российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию миновали мировые экономические бури, говорит Кудрин

В целом кризисные явления, которые наблюдаются в мировой экономике, и, прежде всего, нехватка ликвидности на мировом и российском финансовом рынке, еще не закончились, считают некоторые эксперты, которых процитировал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он также отметил, что Россия успешно преодолела, по крайней мере, первый этап этого кризиса. Тем не менее, Кудрин призвал Центробанк и российские банки строить систему оценки рисков с учетом возможных кризисов.

Выступая на церемонии по случаю Дня банкира, он отметил, что «нужно быть начеку, поэтому я обращаюсь к Центральному банку в части надзора и к банкам в части быть готовым и свою стратегию строить на основе понимания возможных рисков, учета этих рисков», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кудрин также обратился к банкирам, отметив, что в течение ближайших трех лет предстоит увеличить инвестиции в основной капитал России в два раза. «Это консервативный прогноз развития нашей экономики, и это значит, что банковская система и финансовая система в целом понесет через три года двойную нагрузку по инвестированию и по качеству проектов, качеству и оценки управления рисками, что, я считаю, хороший вызов», – сказал глава Минфина.

Как отметил вице-премьер, вложения в инфраструктуру прежде всего коснутся и государственных банков, особенно Внешэкономбанка. «Капитал банка развития, или Внешэкономбанка России, который тоже становится важным инструментом инвестиционной политики страны, он еще себя покажет. Это я считаю необходимый сегодняшний инструмент финансового рынка», – сказал Кудрин.

В свою очередь, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев отметил, что банк развития увеличивает кредитование реального сектора и сегодня доля кредитов реальному сектору со сроком больше трех лет превышает 55% от общего объема кредитного портфеля. В то же время он подчеркнул, что Внешэкономбанк сможет заработать на полную силу только после того, как будут приняты все необходимые решения и сформирован уставной капитал банка.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 21.11.07

Российский ЦБ предсказывает снижение темпов инфляции. / Золотовалютные резервы России достигли почти полтриллиона долларов. / Через три года Всемирная паутина может «надорваться». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках