российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Южный поток» обойдется России и Италии в 10 млрд. долларов

Главы корпораций Алексей Миллер и Паоло Скарони в четверг подписали дополнение к Меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 года, предусматривающее создание совместной компании для разработки технико-экономического обоснования строительства газопровода по дну Черного моря.

На церемонии присутствовали президент России Владимир Путин и находящийся с визитом в Москве премьер-министр Италии Романо Проди. Стоимость строительства, по оценке Скарони, превысит 10 млрд. долларов. Согласно проекту, трубопровод протяженностью 900 км пройдет из России в Болгарию, его мощность составит до 30 млрд. кубометров в год.

Конкурентом «Южного потока» является газопровод Nabucco с Каспийского шельфа в Европу через Турцию и Балканы, который собираются построить турецкая Botas, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, отмечает ВВС.

По мнению аналитиков, «Южный поток» дал бы России, кроме экономической пользы, и геополитическую выгоду, ослабив зависимость от транзита газа через Украину и Белоруссию. На пресс-конференции в Кремле Путин поблагодарил «правительство Италии и лично премьера Проди за активную поддержку этого проекта».

ENI и другая итальянская компания, Enel, в апреле 2007 года приобрели на аукционе ряд компаний, ранее принадлежавших «ЮКОСу». Согласно условиям соглашения, «Газпром» имеет право выкупа 51% акций в этих предприятиях в течение двух лет.

На совместной пресс-конференции с Проди российский президент особо упомянул эту сделку, которая, по его словам, «говорит об открытости российской экономики для наших западноевропейских партнеров». Ожидается, что по итогам текущего года товарооборот между Россией и Италией превысит 30 млрд. долларов.

Путин заявил, что считает российско-итальянские отношения образцом для сотрудничества России с другими европейскими государствами и Евросоюзом в целом, а Проди вспомнил свою старую шутку о том, что Россия и Европа дополняют друг друга, как водка и икра.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 23.11.07

Грузинский парламент одобрил новый состав правительства. / Алишер Усманов не будет покупать акции Макси-Групп. / 4,5 млн. европейцев нюхают кокаин. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках