российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США экспортируют инфляцию и экономический кризис

Американская инфляция «ввозится» во все страны мира. Вчера ведущие финансовые чиновники из США, Японии и Китая предупредили о надвигающемся замедлении американской экономики, которое неизбежно затронет и остальной мир. Россия пострадает в первую очередь, но может, благодаря американскому кризису, стать более привлекательной для зарубежных инвесторов, отмечают экономисты.

Несмотря на растущий приток дешевеющих нефтедолларов, российские экономисты с тревогой смотрят в 2008 год. США фактически экспортируют свои экономические проблемы, в том числе и долларовую инфляцию, в остальные страны, среди которых и Россия. Паника на фондовых биржах США потащит за собой и биржи других стран, как это уже случилось во время августовского кризиса, отмечает «Независимая газета». Впрочем, если американский спад затянется, то инвесторы начнут искать альтернативные рынки и российская экономика в этом плане может оказаться не самым плохим местом для инвестиций, считают российские экономисты. По оценкам специалистов, США будут продолжать поддерживать свою экономику, удешевляя доллар, однако именно эта мера и может вызвать экономические потрясения в таких долларозависимых странах, как Россия.

Американцы пытаются переложить свои проблемы на плечи остальных стран, но избежать этого можно только при очень эффективном управлении экономикой, которым до сих пор не могло похвастаться российское правительство, рассказал «НГ» гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаелян. При этом политика дешевого доллара снижает конкурентоспособность всех российских предприятий, за исключением сырьевых экспортеров, товары которых оцениваются в американской валюте. В стратегическом плане переход к гибкому курсу рубля был бы выгоден России, однако низкое качество экономических прогнозов и бюджетных расчетов делают этот шаг довольно рискованным.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 23.11.07

Южноуральские чиновники сомневаются в необходимости выделения лишних денег министерству образования. / Доля меткомплекса в уральской промышленности выросла до 62 процентов. / Свердловская область: в Среднеуральске бастуют более 100 работников ЖКХ. Забастовкой занялась прокуратура. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках