российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский газ для Западной Европы подорожает на 17%

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев прогнозирует рост цен на газ для европейских потребителей в 2008 году на 17% из-за подорожания нефти, пишет The Financial Times (перевод Инопресса.ру). По его словам, цена на газ, поставляемый в Западную Европу, поднимется до 300-350 долларов за тысячу кубометров, поскольку в контрактах этот показатель связан с расценками на нефтепродукты, например на топочный мазут.

Медведев добавил, что любое повышение цен на туркменский газ в полной мере отразится на украинских потребителях. Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне в Ашхабаде «Газпром» подписал с Туркменией дополнительное соглашение о поэтапном повышении цен на туркменский газ, поставляемый в Россию. Российские газовики в первой половине 2008 года будут платить 130 долларов за тысячу кубометров, а во второй – 150 долларов против 100 долларов в этом году. А с января 2009 года «Газпром» перейдет на формулу цены, «основанную на рыночных принципах».

Медведев опроверг утверждения, что «Газпром» манипулирует ценами в Западной Европе, и заявил, что повышение цен является следствием действия формулы цены.

«Цены на газ более предсказуемы и менее изменчивы, чем цены на нефть, – сказал он. – Согласно оценкам по конкурирующим продуктам... средняя цена поставок в Западную Европу может достигнуть 300-350 долларов за тысячу кубометров. Так или иначе, это ни в коей мере не станет результатом каких бы то ни было манипуляций».

Медведев сказал, что «надеется» достигнуть соглашения с Украиной по поводу формулы ценообразования, используемой для расчета цен на газ из азиатских республик, но добавил, что, согласно транзитным договорам, которые с 2011 года предполагают переход на газоснабжение Украины по рыночным тарифам, любое повышение закупочных цен для «Газпрома» будет перекладываться на потребителя.

«Единственное, что я могу вам сказать: «Газпром» не готов взять на себя все ценовые риски, связанные с производимыми нами закупками газа в среднеазиатских республиках, – отметил Медведев. – Мы не некоммерческая, не благотворительная организация. У нас есть обязательства перед нашими акционерами».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.11.07

Украина ответит на подорожание газа ростом тарифа на транзит. / Полмиллиарда рублей будет направлено в свердловские муниципалитеты на улучшение жилищных условий малоимущих. / В Якутии начали распродажу мамонтов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках