российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предложила поделиться арктической нефтью с Канадой

Россия призывает Канаду к совместной работе по освоению арктического шельфа. Об этом сообщил премьер-министр Виктор Зубков, посетивший Канаду с официальным визитом. «Мы обсуждали работу по шельфу Северного Ледовитого океана. Мы активно ведём эту работу в рамках международного права – и канадская сторона тоже. Мы призывали Канаду быть партнёрами в этой работе, и канадская сторона согласилась с необходимостью выстраивания дружеских отношений», – цитирует Зубкова «Русская служба новостей». По его словам, на переговорах в Оттаве обсуждалось также развитие транспортных коридоров в Арктике – в частности коридора между портами Мурманск и Черчилль, который уже заработал.

Арктический шельф является одним из главных нефтяных резервуаров планеты. Россия претендует на разработку на большей части Арктики. В 2009 году Россией планируется подать заявку на расширение российского континентального шельфа. Как отмечают российские нефтяные эксперты, у нашей страны пока нет ни опыта, ни средств для полноценной разработки арктических месторождений. «Опыт здесь небольшой, и связано это с технологическими проблемами. Запасы есть, а бурить практически нечем. Надо строить, надо арендовать суда. К слову, аренда одной плавучей буровой установки доходит до 300 тысяч долларов в день! Шельф – очень дорогое удовольствие, нужно создавать технологическую базу. Если начнем сегодня, то первую нефть получим лет через 15-20», – заявил на днях директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды Сергей Федоров.

Оттава, Алексей Усов

Оттава. Другие новости 30.11.07

Прохоров и Потанин поделили «Проф-медиа». / ММК увеличивает отгрузку металлопродукции на внутренний рынок. / В Самаре убит замдиректора «дочки» РАО ЕЭС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках