российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России станут дешевле обувь, кожа и чай

С 10 декабря в стране вводится беспошлинный таможенный режим для нерасфасованного чая и необработанных шкур. российские производители чая, обуви и кожаной одежды могут увеличить объем продукции и приостановить рост цен.

Беспошлинный режим ввоза был введен с целью удешевления конечной продукции и обеспечения отечественных предприятий достаточным количеством сырья, отмечает газета «Время новостей». Ввоз нерасфасованной сельхозпродукции, не произрастающей на территории России, в том числе черного и зеленого чая, и ранее проходил по льготным пятипроцентным ставкам. Для сравнения: ввоз фасованного чая облагается 20-процентной ставкой. Получившие таможенные льготы чаеразвесочные фабрики увеличили закупки сырья, однако ощутимого снижения цены на фасуемый ими чай потребители пока не почувствовали. Разве только в течение последнего года существенно расширился ассортимент продукции, производимой отечественными фабриками: практически еженедельно на прилавках появляются новые сорта чая.

В себестоимости кожаных товаров сырье составляет до двух третей, уверяют российские обувщики. При этом нулевые пошлины, введенные на временной основе и действующие в стране уже десять месяцев, пока не отразились ни на ассортименте, ни на цене продукции. Как уверяют маркетологи, измерение колебаний цен на обувь, выводя «среднюю температуру по больнице», практически бесполезно. Во-первых, традиционно кожаная обувь реализуется с торговой наценкой 100-200% от себестоимости, и чем более известен бренд, тем наценка выше. Во-вторых, колебания цены серьезно зависят от сезона, и в осенне-зимний период никакой производитель не будет объявлять о снижении цен только по причине того, что пошлина на сырье с 5% сократилась до нуля.

Любопытно, что одновременно с обнулением пошлин на необработанные кожи скота к нулю приведены также пошлины на кожи рептилий: крокодилов, змей, варанов, скатов. Эти кожи не используются в пошиве обуви эконом-класса, ставку на которую, по логике, должны делать отечественные обувные заводы, если рассчитывают на массовый спрос.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.12.07

Новые данные по взрыву на предприятии ВСМПО-Ависма в Свердловской области. / Российский «СУП» выкупил LiveJournal. / Подробности взрыва на предприятии в Свердловской области: погибших 2, пострадавших – 5. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках