российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским банкам обещано содействие со стороны государства

Правительство и Центробанк РФ окажут содействие в обеспечении ликвидностью российского банковского сектора, но не нарушая макроэкономическую стабильность, заявил президент Владимир Путин.

Принимая во вторник в Ново-Огарево президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, Путин пообещал поддержку отечественному банковскому сектору, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Уверен, что в этом направлении движение будет. Правительство и Центробанк готовы поддержать отечественные банки. Но делать это надо аккуратно, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность», – сказал Путин.

Костин пожаловался Путину, что раньше российские банки решали проблему ликвидности за счет заимствований за рубежом, но «теперь это делать дорого и трудно». В связи с этим Костин подчеркнул, что российское банковское сообщество «активно заинтересовано в заимствованиях внутри страны и надеется на соответствующие шаги правительства и Центробанка».

По мнению главы ВТБ, решение проблемы ликвидности российских банков за счет внутренних ресурсов положительно скажется на системе кредитования, банковском секторе и российской экономике в целом. Путин поинтересовался у главы ВТБ, как тот оценивает ситуацию на мировом и российском банковских ринках.

Как отметил Костин, «на банковском рынке США и Западной Европы наблюдаются кризисные явления, многие ведущие западные банки несут убытки». Глава ВТБ сообщил, в частности, что «резко упала капитализация банковского сектора США и даже Citybank – крупнейший банк в мире – потерял в цене своих акций почти половину за этот год».

«На этом фоне российский банковский сектор демонстрирует завидную устойчивость и стабильность. Те меры, которые предприняты правительством и Центробанком, дают результаты. В целом клиентам российских банков можно быть спокойными», – подчеркнул он.

«В общем, у них все плохо, а у нас все хорошо», – с улыбкой заметил Путин. Глава ВТБ согласился, что «у нас все нормально», но признал, что «в принципе российские банки нуждаются в дополнительной долгосрочной ликвидности».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 04.12.07

Вашингтон и Москва парафировали поправку к «урановому соглашению». / Выпускники приднестровских вузов будут три года работать на государство. / Луценко: газ по 180 долларов – это продажа Украины Москве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках