российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-польский мясной конфликт может быть улажен

Россия и Польша надеются в скором времени решить вопрос поставок польского мяса в РФ. «Специалисты наших стран работают вместе. Мы знаем об интересах и опасениях польских производителей мяса и, по моему мнению, мы находимся на правильном пути», – сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед встречей с польским коллегой Радославом Сикорским.

Итоги прошедших в Брюсселе переговоров между главами МИД двух стран прокомментировал польский министр. «Мы согласились возобновить диалог на разных уровнях. У соседей не должно быть запретных для обсуждения тем», – сказал он после встречи, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сикорский также сообщил, что в ближайшие недели пройдет серия переговоров между представителями РФ и Польши по вопросу поставок польского мяса. На этой встрече Лавров сообщил, что президент РФ Владимир Путин приглашает премьер-министра Польши Дональда Туска посетить Россию в начале следующего года.

Сикорский заявил, что Польша заинтересована в переговорах с Россией и по размещению элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. При этом дипломат подчеркнул, что решение о том, будут ли размещены эти элементы, останется за Польшей.

На следующей неделе в Москве должна состояться встреча министров сельского хозяйства России и Польши Алексея Гордеева и Марека Савицкого, в ходе которой планируется обсудить вопросы запрета на импорт польского мяса. 28 ноября 2007 года.

Россельхознадзор направил в Польшу новую группу российских специалистов для продолжения работы по оценке мясоперерабатывающих предприятий. Ведомство рассчитывает завершить инспекцию предприятий, заинтересованных в поставке своей продукции в Россию, до 1 января. Первая группа инспекторов Россельхознадзора вылетела в Польшу 12 ноября 2007 года, напоминает РБК.

В соответствии со списком, переданным Россельхознадзору в начале ноября 2007 года, в поставках продукции в Россию были заинтересованы более 60 польских предприятий по переработке продукции животного происхождения.

Россия запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов в ноябре 2005 года из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт из Польши растениеводческой продукции в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 07.12.07

В Тернополе построят новый район на 20 тысяч человек. / Открытие нового днепропетровского стадиона снова отложили. / Госпромнадзор остановил донецкую шахту им. Калинина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках