российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия выйдет на газовый рынок Сербии

Основные приоритеты возможного энергетического сотрудничества между Москвой и Белградом озвучили в среду сербские власти. Представители сербского правительства рассказали о том, что готовящееся соглашение с Россией в сфере энергетики предусматривает участие Сербии в проекте «Южный поток».

Вместе с этим местные власти обещают продать российской корпорации долю в местной нефтяной монополии NIS. «Соглашение предусматривает строительство транзитного трубопровода «Южный поток» по Сербии, строительство хранилищ газа и стратегическое партнерство в модернизации NIS», – цитирует министра энергетики Сербии Александра Поповича Reuters.

Некоторые участники рынка посчитали предложение довольно щедрым и связали это с усилиями Москвы, поддерживающей Белград в отказе предоставления независимости автономному краю Косово. Однако в монополии заявляют, что переговорный процесс в самом разгаре.

«По «Южному потоку» мы рассматриваем Сербию как страну, через которую он будет проходить, – сообщили «Взгляду» в пресс-службе. – Но окончательного решения еще не принято, поэтому преждевременно говорить о его маршруте». Представители холдинга напоминают, что сербское правительство давно объявляло о желании продать часть NIS.

«Газпром продемонстрировал свою заинтересованность принять участие в приватизации, – говорят в монополии. – Но пока что сербская сторона сама еще не определилась с ценой и размером доли в компании, которую хочет продать».

Сербия давно озвучивает свое желание включиться в этот трубопроводный проект, потому что участие в нем позволит Белграду расширить газовую инфраструктуру страны с меньшими издержками.

Ранее сербская компания Srbijagas планировала проложить собственный газопровод на юге государства до границы с Болгарией. Но по этому пути может пройти участок «Южного потока», что гораздо выгоднее Сербии. В планы властей также входит продать часть NIS и обязать нового акционера инвестировать в развитие компании еще 250 млн. долларов.

Наряду с Газпромом, интерес к этому приобретению также проявляли венгерская компания MOL, австрийская OMV, польская PKN Orlen, греческая Hellenic Petroleum и румынская Rompetrol. Стоимость NIS, по мнению аналитика Advance Research Михаила Бакулева, составляет 1,2-2 млрд. долларов.

«Эта компания владеет двумя перерабатывающими заводами и крупнейшей на местном рынке сетью АЗС в 500 станций, – отмечает он. – Потому приобретение ее очень выгодно Газпрому. Тем более, учитывая планы корпорации по экспансии на европейские рынки», отмечает «Взгляд».

Аналитик Собинбанка Михаил Занозин считает, что стоимость всей NIS может превысить 1-1,2 млрд. долларов. «Власти Сербии могут рассчитывать на некоторую премию в случае согласия продать контрольный пакет акций, – рассуждает он. – Газпрому тоже интереснее покупка контрольного пакета, так как это даст большую свободу российской монополии в ходе строительства газопровода «Южный поток» и хранилища СПГ, а также требуемой модернизации инфраструктуры Сербии».

Москва – Белград, Всеволод Ягужинский

Москва – Белград. Другие новости 12.12.07

Приднестровский бюджет-2008: республика будет жить только за счет собственной экономики. / Одесса не отдаст государству аэропорт. / Днепропетровский металлургический комплекс перейдет в руки Абрамовича. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках