российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый налог на недвижимость разорит небогатых жильцов

С 2009 года в российских регионах начнут вводить новый налог на жилую недвижимость. Главная цель нововведения – желание государства заставить налогоплательщика платить налог в зависимости от стоимости объекта недвижимости. Потому новый налог может не только заставить состоятельных жильцов платить чуть больше, но и разорить бедных: семьи с низким доходом довольно часто являются владельцами больших квартир или домов (доставшихся по наследству или в результате приватизации), а значит, завязка налогообложения недвижимости на реальные рыночные цены может привести к серьезным социальным потрясениям.

В идеале, налог рассчитан на людей с «излишками» недвижимости. Повышающий коэффициент налога введут и для владельцев нескольких квартир, это по замыслу чиновников сделает невыгодным приобретение квартир в «инвестиционных» целях.

Налог на недвижимость должен заменить налог на имущество физлиц и земельный налог. Сегодня ставка налога на имущество физлиц составляет от 0,1 до 2% в зависимости от региона и взимается с инвентаризационной стоимости жилья, которая в большинстве случаев в несколько раз ниже рыночной, уточняет RBC daily.

В настоящий момент ведется дискуссия об определении «объект недвижимости». Рассматриваются варианты, согласно которым объектом недвижимости можно считать земельный участок и здания на нем, есть предложение их разделить. Кроме того, предлагается рассматривать отдельно коммерческую и жилую недвижимость, сообщает «Утро.ру».

Разговоры о предстоящем введении налога на недвижимость идут уже не первый год. Летом 2004 года Госдума даже приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение местного налога на недвижимость, который должен был заменить действующие в настоящее время налог на имущество и земельный налог. Однако дальше дело не пошло. В первую очередь из-за опасений резкого повышения налоговой нагрузки на владельцев жилья, так как новый налог предполагалось взимать со стоимости, близкой к рыночной. Весной 2007 года в своем послании Федеральному собранию президент вернулся к вопросу налогообложения недвижимости. Он заявил: «Необходимо принять главу Налогового кодекса, регулирующую взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости», – пишет GZT.ru

Весеннюю речь президента вспомнили вчера Юрий Лужков и руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. «Богатые люди давно готовы к тому, что их недвижимость будет облагаться высоким налогом», – уверен Дворкович. Он пояснил, что в условиях сохранения единой ставки (13%) подоходного налога введение дифференцированного налога на недвижимость выглядит вполне справедливо. Что касается малоимущих граждан, то их кошелек, по мнению Дворковича, вполне можно будет защитить путем установления льгот и пониженных ставок по налогу на недвижимость. Лужков посетовал, что сегодня налоги, взимаемые с земли и недвижимости, в столице составляют всего 5% бюджета, в то время как доля аналогичных налогов в европейских мегаполисах составляет от 50 до 60%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.12.07

Российский газ придет в Южную Корею. / Льды Арктики начнут таять к 2013 году. / Картина будущего: войны за доступ к воде и рост национализма. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках