российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания ЛУКОЙЛ планирует продавать нефть за рубли

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продавать нефть за рубежом за рубли. Мы обеспокоены ослаблением доллара, заявил в среду глава управления инвестиционного анализа и отношений с инвесторами Андрей Гайдамака в интервью Reuters.

Когда получаете выручку в долларах, а расходуете в рублях, и ваша выручка снижается из-за изменения курса, то надо с этим что-то делать, сказал он. По мнению топ-менеджера, производителям нефти просто повезло, что цены на этот вид углеводородного сырья опередили инфляцию в долларовом исчислении.

Чтобы поддержать выручку, компания уже увеличивает объем продаж за рубежом, говорит глава управления. При этом ЛУКОЙЛ не откажется от долларовых контрактов, отмечает господин Гайдамака. «Сырье – это долларовый продукт, и нам придется работать в реалиях рынка», – резюмировал он.

О том, что продавать нефть за рубли привлекательнее, говорил в среду и вице-президент корпорации Леонид Федун. «Газпром уже рассматривает возможность перехода на рублевые контракты, – рассказал он в разговоре с представителями агентства Bloomberg. – Думаю, технически российские компании будут готовы перейти к подобным расчетам в 2009 году, если банки будут готовы».

В четверг в ЛУКОЙЛе отказывались подтвердить или опровергнуть заявления топ-менеджмента. Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявлял, что монополия рассматривает варианты продаж газа и нефти за рубли вместо долларов и евро. Инициатива корпорации также продиктована курсовой разницей валют.

«С начала года доллар снизился по отношению к евро на 12,93%, – говорит аналитик «Финама» Александр Осин. – Рубль же укрепился по отношению к американской валюте на 7,74%», отмечает газета «Взгляд».

«Эта разница вылилась в текущем году ЛУКОЙЛу в потери в размере почти 3 млрд долларов, – подсчитывает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – В компании, вероятно, рассчитывают, что рубль и дальше будет укрепляться, поэтому говорят о переходе на расчеты в российской валюте».

В ближайшей перспективе этого не произойдет, спорит господин Осин. «На рынке слишком активно продавали доллар последнее время, – отмечает он. – С учетом же того, что руководство ФРС США отказалось понижать ставку на 0,5% и прерогативой своей политики выбрало тактику точечных денежных инъекций, это положительно в ближайшие недели скажется на долларе».

По прогнозам эксперта, его рост составит 15-20 копеек. Но в дальнейшем американскую валюту могут ожидать неблагоприятные события, уверены участники рынка. «Поэтому ЛУКОЙЛ поступает правильно, планируя переход на рубли», – резюмирует господин Лютягин.

Он напоминает, что о практике расчета за сырье российской валютой говорил президент России Владимир Путин. «Возможно, это связано со стремлением сделать рубль более конвертируемым и усилить его позиции на мировом рынке, – рассуждает господин Лютягин. – Один из сопутствующих этому факторов – торговля углеводородными ресурсами за рубли».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 13.12.07

Половина домов Херсона рискует остаться без тепла. / В Виннице отключают воду за долг 100 гривен, отопление – за 250. / Белоруссия получит от России полуторамиллиардный кредит. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках