российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнесменов заставят заплатить 1,5 триллиона за прибыль от приватизации

Госдума придумала, как вернуть государству деньги за первую волну приватизации. Депутаты от ЕР и «Справедливой России» внесли законопроект, по которому собственники, выкупившие предприятие на залоговых аукционах, должны будут уплатить единовременный налог в размере 20% от полученной сверхприбыли за первые десять лет. Законопроект может коснуться почти 200 крупных компаний, а в федеральный бюджет вернутся полтора триллиона рублей.

В последний раз тема пересмотра итогов «первой волны» приватизации поднималась Сергеем Степашиным в 2005 году, отмечает РБК daily. Счетная палата подсчитала, что за десять лет федеральному бюджету в результате несправедливой приватизации был нанесен ущерб в 905,61 миллиарда рублей Основная часть нарушений – это отсутствие четкого описания активов и их недооценка. По результатам проверок Генпрокуратурой было возбуждено 702 уголовных дела.

Проект депутатов Госдумы четвертого созыва оказался более радикальным и прибыльным. Они предлагают государству вернуть упущенную прибыль от приватизации 1992-1998 годов через механизм уплаты единовременного налога. Законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ», подготовленный единороссами Александром Лебедевым, Владимиром Семаго и эсэром Андреем Самошиным, предлагает уплачивать такой налог со сверхдоходов, полученных от приватизации. Налоговая база рассчитывается как разница между чистой прибылью, полученной предприятием за первые десять лет его деятельности, и первоначальной ценой приобретенных акций (долей, паев). Если разница окажется положительной, то полученную сумму предлагается обложить налогом по ставке 20%. Согласно законопроекту размер налога исчисляется предприятием самостоятельно и выплачивается в течение шести месяцев с момента определения правительством списка налогоплательщиков. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2009 года.

Сами бизнесмены считают, что законопроект «несправедлив», так как платить больше придется наиболее эффективным управленцам. И расценивают сам факт подобных инициатив как запасное оружие для подчинения бизнеса власти.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.12.07

Путин и Лукашенко встретились на лыжной базе. / Глава Пенсионного фонда России сам становится пенсионером. / Компания ЛУКОЙЛ планирует продавать нефть за рубли. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках