российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газпром может отправиться покорять далекую Боливию

Власти Боливии заинтересованы в привлечении российской газовой монополии к добывающим проектам на своей территории.

«Мы ведем переговоры с Газпромом о двух участках по добыче газа, они (Газпром) очень заинтересованы, – цитирует газета Financial Times министра углеводородных ресурсов Боливии Карлоса Вильегаса. – А мы заинтересованы, чтобы они стали нашими партнерами».

По данным издания, делегация монополии приезжала на переговоры в прошлом месяце. Официальные представители боливийского министерства Боливии в прошлом месяце объявляли, что объем сделки «Газпрома» с местной госкомпанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) может составить 2 млрд. долларов, пишет газета «Взгляд».

Боливийские чиновники предполагают, что сделка может быть завершена в 2008 году. В министерстве уверяют, что российская компания рассматривает возможность поиска газа на двух участках в Тарихе, основном газоносном регионе на юге страны, а также на участках Санта-Круз на востоке и Чукисака на юге.

«Боливией мы интересуемся, но говорить о каких-то конкретных проектах, тем более называть объемы вложений, пока рано», – прокомментировал ситуацию газете «Взгляд» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» уже давно проявляет интерес к Боливии, – поясняет Алексей Белогорьев, эксперт института проблем естественных монополий. – Напомню, что меморандум о сотрудничестве российской монополии и боливийской национальной компанией YPFB был подписан еще в феврале этого года».

По данным аналитика, стороны договорились, что «Газпром» будет разрабатывать генеральную схему развития газовой отрасли страны. «На юго-восточные административные области Санта-Круз, Чукисака и Тариха приходится «львиная» доля всех ресурсов и добычи газа в Боливии, – отмечает эксперт. – Поэтому интерес монополии очевиден».

При этом Тариха и Санта-Круз являются региональными центрами оппозиции по отношению к действующему президенту Эво Моралесу, напоминают участники рынка. Ожидается, что в ближайшее время провинции могут объявить автономию.

Боливия занимает второе после Венесуэлы место в Латинской Америке по доказанным запасам газа. «Они составляют всего 740 млрд. кубометров, – говорит господин Белогорьев. – Что в шесть раз меньше чем, например, в Венесуэле».

При этом, по его словам, это почти 11% доказанных запасов газа в странах Южной и Центральной Америки, поэтому в рамках регионального рынка Боливия занимает довольно весомое место.

«В частности, она обеспечивает почти 43% спроса на газ в Бразилии и 4,3% – в Аргентине, – отмечает он. – С 1997 по 2006 год, производство газа в Боливии выросла более чем в 4 раза». Основными рынками сбыта газа республики являются Бразилия и Аргентина, к ним также могут присоединиться Парагвай и Уругвай.

Перспективы развития местных компаний омрачает недостаток сторонних инвестиций, говорят специалисты. Прошлогоднее решение президента Моралеса национализировать энергоресурсы вызвало опасение зарубежных компаний о целесообразности инвестиций в эту страну.

«Надо отметить, что национализация сырьевых активов становится тенденцией в странах Латинской Америки, по этому же пути пошли теперь и власти Эквадора, – отмечает аналитик «Файнешнл Бридж» Дмитрий Александров. – Тем не менее, ряд международных компаний согласились продолжить работу, в частности французская Total, испанская Repsol-YPF, бразильская Petrobras и британская BG».

Правительство Моралеса прославилось очень жесткой политикой по отношению к иностранным инвесторам, поэтому вряд ли стоит ожидать получения «Газпромом» контрольных пакетов акций в крупных проектах, рассуждает господин Белогорьев.

«В любом случае речь, скорее всего, будет идти об СП с YPFB под полным контролем последнего, – резюмирует он. – С другой стороны, Боливия действительно остро нуждается в прямых зарубежных инвестициях, поэтому, ожидается, что этот российский игрок там будет встречен радушно».

«Маловероятно, что корпорация получит особые условия, хотя возможности для таких договоренностей на уровне руководства двух стран имеются, – согласен господин Александров. – В этом случае боливийское направление можно будет считать успехом концерна», заключает «Взгляд».

Ла-Пас, Всеволод Ягужинский

Ла-Пас. Другие новости 14.12.07

Горсовет Днепропетровска раздает депутатам под коммерческую застройку детские площадки. / Аэропорт и парк им. Щербакова Донецка не будут платить земельный налог. / Германия поможет Львову в восстановлении старых кварталов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках