российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арабские шейхи потребовали доли в «Газпроме»

Саудовская Аравия пытается помешать Москве создать азиатский газовый картель. После того как глава МИД Ирана Манучехр Моттаки предложил своему визави по двусторонней торгово-экономической комиссии, главе Росатома Сергею Кириенко учредить совместную газовую компанию, контуры будущего газового картеля были очерчены. Помимо России и Ирана в него должны войти Туркмения, Казахстан, Узбекистан и даже, вероятно, Катар, а затем и Алжир. Евросоюзу оставалось бы только готовиться к ценовому диктату. Но все карты спутала Саудовская Аравия.

Арабские шейхи потребовали от России значительных торговых уступок в рамках переговорного процесса о вступлении России во Всемирную торговую организацию. А именно – свободного доступа к российским стратегическим месторождениям, а также трубопроводам. Вдобавок Саудовская Аравия пожелала снизить таможенные пошлины на ряд промышленных товаров, которые в Саудовской Аравии не производятся, пишет сегодня GZT.ru.

Вряд ли, конечно, в Эр-Рияде на самом деле питают иллюзии по поводу скупки российских месторождений и свободного доступа к трубам «Газпрома». Это противоречит внутреннему законодательству, к тому же добиться даже меньших обязательств в 2004 году не удалось Брюсселю, когда подписывалось соглашение с ЕС об условиях доступа товаров и услуг в рамках вхождения России в ВТО. Не следует забывать и о полном отсутствии у саудовцев опыта и технологий работы в условиях Крайнего Севера и арктического шельфа. И уж тем более в Эр-Рияде должны знать о том, что Москва между ВТО и газовым картелем выберет последний. Скорее всего, Эр-Рияд просто тянет время, отмечает газета. Видимо, в пользу США, которые явно не намерены пропускать Россию в ВТО раньше Украины, где внутренние политические дрязги никак не дают раде наконец принять все нужные для вступления в ВТО законы.

В пользу этой версии говорит и то, что в подмогу саудовцам недавно были посланы эмиссары Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В пятницу в Женеве с ними пришлось повозиться главному российскому переговорщику по вступлению в ВТО Максиму Медведкову. Пока никаких конкретных договоренностей с ними не достигнуто. Так что России, видимо, действительно придется выбирать между стремлением в ВТО и планами создать газовый союз с Катаром и Ираном.

Ссылки по теме:

Россия выступает за вовлечение Ирана в региональные процессы >>>

Иран и Россия создадут совместные банки и газовые компании >>>

Эр-Рияд, Алексей Усов

Эр-Рияд. Другие новости 17.12.07

На Южном Урале жилье в кредит чаще всего берут работники производственной сферы и торговли. / В Карибском регионе жертвами шторма стали 38 человек. / На модернизацию одесского аэропорта потратят 1,1 млрд. гривен. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках