российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В будущем году Южнорусское месторождение даст 17 миллиардов кубометров газа

В следующем году на Южнорусском месторождении будет добыто 17 миллиардов кубометров газа, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев после запуска месторождения.

«В этом году на месторождении будет добыто 4 миллиарда кубометров, в 2008 – 17 миллиардов, в 2009 году добыча выйдет «на полку», – сказал Медведев. Он напомнил, что проектная мощность составляет 25 миллиардов кубометров газа, передают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Общий объем капвложений в разработку Южнорусского месторождения составит 2 миллиарда евро, из них уже инвестировано 850 миллионов», – отметил он. Немецкая компания BASF, имеющая 35% в проекте Южнорусского месторождения, будет получать столько же от реализации газа с него.

По словам председателя правления «Газпром» Алексея Миллера, около 9 миллиардов кубометров газа ежегодно будет поставляться на немецкий рынок через совместное предприятие с BASF. Маркетинг газа будет осуществлять «Газпром».

Цена топлива будет наполовину привязана к ценам на внутреннем рынке, а наполовину – к ценам на рынке Германии. Алексей Миллер уже назвал состоявшийся сегодня запуск Южнорусского месторождения самым важным событием для «Газпрома» в этом году.

«Это яркий пример реализации политики «Газпрома» по приросту своих добычных мощностей и по созданию надежного задела в обеспечении стабильности и безопасности поставок газа на внутренний и внешний рынок», – отметил он.

По словам главы концерна, на последние 6 лет прирост добычных мощностей «Газпрома» превысил 170 миллиардов кубометров газа. «Это почти пятикратный объем ежегодного экспорта российского газа в Германию», – отметил он. Миллер подчеркнул, что добычные мощности концерна значительно выше, чем ежегодное производство им газа.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 18.12.07

Челябинцы за приватизацию жилья будут платить почти на 25% больше. / 60% детских садов и мэрию Кишинева отключили от горячей воды и отопления. / Несколько провинций Боливии стремятся к независимости (КАРТА). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках