российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трехстороннее Соглашение по Прикаспийскому газопроводу будет подписано 20 декабря

Трехстороннее соглашение между Россией, Туркменией и Казахстаном о строительстве Прикаспийского газопровода планируется подписать 20 декабря 2007 года в Москве.

Вопрос о реализации проекта обсуждался в ходе телефонных переговоров президентов России и Туркменистана Владимира Путина и Курбангулы Бердымухамедова, сообщает РБК со ссылкой на государственную информационную службу Туркменистана.

По сообщению пресс-службы российского президента, главы государств в ходе телефонного разговора выразили «удовлетворение последовательной реализацией договоренностей о строительстве стратегически важного Прикаспийского газопровода».

Ранее, 10 декабря 2007 года правительство РФ выпустило постановление об одобрении подписания трехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном и Туркменией по строительству Прикаспийского газопровода.

Как заявил тогда вице-премьер РФ Сергей Нарышкин, реализация соглашения, которое готово к подписанию и будет подлежать ратификации, должна начаться во второй половине 2008 года. Он отметил, что проект соглашения разработан во исполнение декларации, подписанной тремя президентами.

12 мая 2007 года Россия, Казахстан и Туркмения подписали декларацию о развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии. Планировалось до 1 сентября 2007 года подготовить соглашение о сотрудничестве по строительству Прикаспийского газопровода, к которому может также подключиться Узбекистан.

Реализация проекта начнется со второго полугодия 2008 года. Предполагается, что трубопровод пройдет вдоль побережья Каспия, его пропускная способность составит 30 млрд. куб. м газа в год, отмечает РБК.

Ашхабад, Всеволод Ягужинский

Ашхабад. Другие новости 18.12.07

Крупнейшая в мире сталелитейная компания придет в Россию. / РАО ЕЭС получит кредит от ВТБ. / В будущем году в Москве заработает малое железнодорожное кольцо. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках