российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

Россия, Казахстан и Туркмения в четверг подписали соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. По нему туркменский газ пойдет в обход Каспийского моря вдоль его восточного побережья по новым трубопроводным артериям, которые вольются в газотранспортную систему России. Реализация проекта может начаться уже во второй половине 2008 года, а завершится до конца 2010 года.

На церемонии подписания присутствовали президент России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев. Туркменскую сторону представляла делегация во главе с исполнительным директором государственного Агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Байраммурадом Мурадовым.

Новый газопровод на 20 млрд. кубометров увеличит существующие мощности по экспорту туркменского газа в Россию.

Перед подписанием документа сегодня Путин и Назарбаев провели телефонный разговор с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, обсудив газопроводную тему, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Президент России подчеркивает стратегический характер будущего Прикаспийского газопровода. «Создание этой новой энергетической артерии позволит обеспечить долгосрочные крупные поставки газа нашим партнерам и станет новым серьезным вкладом наших стран в укрепление энергобезопасности в Европе. Причем не только на евразийском даже пространстве, но и шире», – сказал Путин после подписания документа.

Помимо вопроса о Транскаспийском трубопроводе стороны подписали еще несколько важных соглашений. В частности, была достигнута договоренность о строительстве автомобильной дороги, которая свяжет Россию и Иран через территории Казахстана и Туркмении, передает РБК.

Также достигнуты предварительные договоренности по ряду совместных проектов в области энергометаллургии между Россией и Казахстаном.

Кроме того, по словам Путина, Россия и Казахстан планируют объединить усилия по мирному использованию атома на мировых рынках.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.12.07

В Виннице появится представительство консульства Польши. / В Виннице до 2012 года появится 3 новые гостиницы. / Украина и Молдавия создадут web-сайт, посвященный реке Днестр. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках