российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бензиновым кризисом на Камчатке занялись прокуратура и ФАС

Прокуратура Камчатского края начала проверку в связи с возникшим дефицитом автомобильного топлива и резким повышением цен на бензин.

Губернатор края Алексей Кузьмицкий, в свою очередь, потребовал от камчатских представителей топливного бизнеса снизить цену на бензин марки АИ-92 до 27 рублей за литр и призвал жителей полуострова не поддаваться панике, поскольку, по его заверению, топлива хватит всем.

«Ситуация находится под контролем. Абсолютно ничего не предвещало такого ажиотажа, который возник. Запас топлива у двух оптовых поставщиков бензина на полуостров позволял снабжать топливом население до подхода следующих танкеров. Однако некоторые продавцы подняли цены, тем самым создали ажиотаж. То, что у нас сейчас кто-то монопольно высокую цену поднял, допустим, 35рублей, мы с понедельника начнем разбираться», – цитирует заявление губернатора его пресс-служба.

Глава края также сообщил, что в ближайшее время по договоренности с компанией «Роснефть» в порту Находка становится под загрузку танкер для доставки бензина на полуостров. 28-29 декабря танкер будет на Камчатке.

Бензиновым кризисом заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. С 25 декабря начнутся проверки обоснованности повышения цен на бензин розничными продавцами топлива. Руководитель камчатского управления ФАС Андрей Петров намерен предложить вышестоящему руководству проверку на нефтеперерабатывающих заводах Хабаровска, Ангарска и других, которые поставляют топливо на Камчатку.

Резкое подорожание бензина произошло в Камчатском крае на прошлой неделе: цены на бензин Аи-92 выросли с 24 до 28 рублей за литр. В конце прошлой недели большая часть АЗС в Петропавловске-Камчатском перестала продавать высокооктановый бензин, а на частных заправках литр 92-го стоил более 35 рублей, пишет «Время новостей».

К скачку цен привели слухи о дефиците горючего из-за отказа нефтеперерабатывающих заводов отгружать топливо для Камчатки и его подорожании после Нового года до 35-40 рублей за литр, которые вызвали ажиотажный спрос. В течение пятницы, субботы и воскресенья тысячи жителей Камчатки пытались запастись бензином впрок. На автозаправках выстраивались длинные очереди из автовладельцев. Автомобилисты скупали бензин канистрами и бочками.

Оперативно отреагировали на «бензиновое помешательство» некоторые предприниматели Камчатки. Так, в ночь с субботы на воскресенье ряд фирм такси ввел новый тариф, в соответствии с которым только за посадку с пассажира требовалось 120 рублей, сообщает сайт камчатского «Радио 3».

Сейчас в Петропавловске-Камчатском бензин продается по фиксированной цене, не дороже 27 рублей за литр, правда на автозаправках пока остаются очереди, и продажа ограничена 30-ю литрами в одни руки.

Представители ОАО «Камчатнефтепродукт» пообещали, что в компании будет проведена служебная проверка. Она должна выявить тех работников, которые в пятницу вечером распространили недостоверную информацию о якобы прекратившихся поставках топлива, чем был вызван ажиотажный спрос на бензин, сообщает ИА «Восток-Медиа».

Петропавловск-Камчатский, Ольга Панфилова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 24.12.07

Концерн Сименс открывает совместный бизнес с «Уралмашем». / ОК «РУСАЛ» купил 25 процентов плюс одна акция «Норильского никеля». / В проекте столичного бюджета на 2008 год все социальные статьи будут профинансированы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках