российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
29 млн. россиян остались без накопительных пенсий

Пенсионное законодательство останется без изменений. Граждане России, которые родились до 1967 года, не смогут участвовать в накопительной пенсионной системе.

Такое решение принял Конституционный суд РФ, признав не противоречащим российской Конституции п. 3 ст. 2 федерального закона от 20 июля 2004 года, в соответствии с которым граждане РФ старше 40 лет оказались лишены накопительной части трудовой пенсии в дополнение к базовой.

По данным Госкомстата, на сегодняшний день в России проживает 28,876 миллиона человек старше 40 лет, права которых затронуты этой нормой. Изначально пенсионная реформа предусматривала, что в накопительной системе не будут участвовать мужчины, родившиеся до 1953 года, и женщины – до 1958 года. Однако впоследствии было принято решение повысить «планку отсечения» до 1967 года, пишет издание «Утро».

Именно эту норму обжаловали в Конституционном суде трое граждан, которым с 1 января 2005 года перестали перечислять средства на накопительную часть пенсии. Они обратились в Пенсионный фонд с просьбой разъяснить, возможно ли пополнение этой части пенсии в добровольном порядке и можно ли забрать уже накопленные там средства.

В фонде им ответили, что это невозможно. Тогда заявители обратились в суды с исками о признании незаконными действий должностных лиц фонда, препятствующих пополнять накопительную часть их индивидуальных лицевых счетов, но эти иски отклонили на основании спорных норм.

Заявители считают, что их оставили за пределами пенсионной реформы и вынудили довольствоваться прежней распределительной системой. Они полагают, что это противоречит конституционному принципу равенства прав и свобод граждан. Одна из заявителей – Лидия Ревенко, – выступая на заседании суда, назвала такую ситуацию «дискриминацией по возрасту», а свое поколение «выброшенным» и «жертвами поправок».

Представитель Госдумы Давид Цабря в свою очередь посчитал, что спорные нормы конституционны, так как обеспечивают должный баланс интересов при формировании пенсионных отчислений между разными поколениями россиян.

Представитель президента Михаил Кротов вообще полагал, что заявители не имели права обращаться в Конституционный суд, так как в силу возраста они еще не получили право на пенсию.

В 2002 году была принята новая система пенсионного обеспечения. Пенсия была поделена на три части: базовую, страховую и накопительную. При этом последней из них человек мог распоряжаться сам и передать ее в управление государственной или коммерческой структуре. Через три года Госдума лишила накопительной части пенсии всех россиян старше 1967 года рождения, напоминает «Утро».

Парламентарии мотивировали свое решение тем, что средств на выплату пенсий не хватает. Поэтому копить деньги на личных счетах граждан, которые скоро сами станут пенсионерами, – непозволительная роскошь.

Несколько граждан обратились в КС РФ с просьбой пересмотреть закон, ущемляющий их права. Заявителей поддержала Генпрокуратура, поскольку у части населения страны социальные гарантии были отобраны незаконно.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 25.12.07

В Донецке приняли план развития города на 2008 год. / «Надра банк» подвел итоги социальной деятельности в 2007 году. / Мэр Одессы наказал чиновником за плохую уборку снега. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках