российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2008 году рост цен на недвижимость превысит темпы инфляции

На сегодняшний день купить недвижимость так или иначе в состоянии пятая часть населения России, но приобрести жилье полностью самостоятельно может не более 2%.

В 2007 году рост цен на него в целом держался в пределах инфляции – на уровне 10-12%, но не во всех сегментах. Жилье невысокого качества, которое было переоценено в 2006 году, подешевело, а недооцененное жилье высокого уровня, особенно загородное, подорожало, пишет «Взгляд».

Одним из основных способов решения жилищной проблемы остается ипотека. По данным МРР России, за 2006 год в стране было предоставлено ипотечных кредитов на 263 млрд. рублей при плане в 108 млрд. рублей. На 2007 год планировалось заключение сделок на сумму 250 млрд. рублей, однако по итогам года общий объем вложений в него составит 400 млрд. рублей.

Таким образом, рост ипотечного рынка составляет больше 40% в год. В этом году 14% сделок по недвижимости происходило с участием ипотечного кредитования, а в 7 регионах эта доля составила 25%.

Вице-президент МИК Ирина Радченко надеется, что следующий год будет успешным для рынка недвижимости в целом и для ипотеки в частности. Основания для этого есть. По ее словам, стагнация в секторе наблюдалась в течение года, с 1 сентября 2006 до конца августа 2007 года. Осенью началось оживление, хотя бумом это назвать нельзя.

«Следующий год принесет рынку недвижимости оттепель. Предполагается, что цены вырастут больше, чем уровень инфляции, и никак не меньше чем на 10%. Покупать жилье с помощью ипотеки по-прежнему будет выгодно, поскольку ставка по ипотечному кредиту примерно такая же, как и уровень инфляции, – около 12%», – говорит она.

В то же время, делая прогнозы на 2008 год, многие эксперты предполагают рост цен на жилье гораздо выше уровня инфляции. По мнению вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерия Казейкина, для того есть объективные факторы: цены на газ, электроэнергию, воду в 2008 году вырастут на 12-20% , отсюда и возможный рост цен на жилье – 20-25%.

Однако, как выразился на заседании Международного ипотечного клуба вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев, рынок недвижимости ориентируется на слухи и слова чиновников, а не на реальные факты.

«На рынке недвижимости большую роль играют слухи, СМИ, высказывания чиновников. Это характеризует Россию как страну с не очень развитой рыночной экономикой и дефицитным рынком жилья», – заметил он.

Директор по бизнес-коммуникациям компании «Миэль» Юрий Карамаликов также считает, что сейчас нет факторов, которые бы помешали ценам на недвижимость в 2008 году стать выше уровня инфляции. Мало того, выборы уходящего и будущего годов активно способствуют росту цен.

«Этот сектор чутко реагирует на политическую обстановку в стране, в частности на выборы, во время которых делаются популистские обещания и принимаются сырые законы. Например, ФЗ-214 «О защите дольщиков» явился спусковым крючком для роста цен на жилье», – пояснил он свою мысль.

В числе собственно экономических факторов Карамаликов отметил, что места под стройку становится все меньше и доли коммерческой недвижимости – тоже, отмечает «Взгляд».

«В Москве растет дефицит мест под застройки, увеличивается стоимость строительства, потому что значительная его доля идет на социальные нужды. Очевидна тенденция перемещения столичного жилья экономкласса за пределы МКАД и ориентация мегаполиса на жилье бизнес-класса», – считает он.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 29.12.07

Папарацци «достали» Саркози и в лодке. / В 2007 году цена на золото поднялась на 32%. / Греческие производители молока вступили в ценовой сговор. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках