российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия не отдаст России госсобственность в счет погашения кредита

Белоруссия не будет расплачиваться прибыльной госсобственностью за российский кредит. Подобное заявление сделал сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения «SOS-Детской деревни» в Боровлянах.

Глава государства назвал абсолютным «бредом» предположение о том, что белорусская сторона будет расплачиваться высокодоходной госсобственностью за кредит в 1,5 млрд. долларов. Лукашенко добавил, что этот вопрос никогда не обсуждался, сообщает «Взгляд».

Ранее глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов назвал мифом предположение о том, что страна якобы будет расплачиваться за российские энергоносители своей собственностью, а за кредит – своим суверенитетом.

«Такого рода рассуждения не очень квалифицированных толкователей событий – это своего рода миф. Каких либо расплат, уступок на переговорах глав двух государств в Минске даже не обсуждалось. Расплачиваться за кредит Белоруссия будет так, как и предусмотрено его условиями, а именно: точно в срок и точно в соответствии с кредитным соглашением», – цитирует пресс-служба МИД интервью Мартынова агентству Reuters.

Независимый экономист Михаил Залесский поддержал высказанное мнение. «Кредит от России Белоруссия получила на 15 лет с отсрочкой платежа на 5 лет. Вот и поговорим про него через пять лет. А сейчас Белоруссии нужно думать о краткосрочных зарубежных кредитах, которые набрали белорусские предприятия и которые скоро нужно будет отдавать», – заявил эксперт.

По его мнению, внимание белорусского общества направлено немного не туда и именно это вынуждает Лукашенко прикрывать один миф другим, передает «Взгляд».

Минск, Всеволод Ягужинский

Минск. Другие новости 30.12.07

Президент Украины подписал бюджет на 2008 год. / Россия завершила укрепление южной границы. / Фидель больше не хочет «цепляться за власть». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках