российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валютный кризис вызвал небывалый взлет цен на золото

Цена на золото в пятницу превысила абсолютный рекорд, а цена на серебро повторила значения 1980 года. Такой рост цен на драгоценные металлы был вызван снижением курса доллара.

В ходе азиатских торгов цена на золото с немедленной поставкой поднялась на 0,5% и достигла 897,9 долларов за тройскую унцию. На дополнительных торгах на NYMEX стоимость золота с поставкой в феврале выросла на 0,7% – до рекордных 899,9 долларов за унцию, сообщает «Финмаркет».

Серебро с немедленной поставкой подорожало в пятницу на 0,6% – до 16,24 долларов за унцию, повторно достигнув максимального значения с 1980 года.

Многие аналитики считают, что золото превысит отметку в 900 долл. в связи с тем, что рекордные цены на нефть усиливают инфляцию, а инвесторы ищут надежного убежища от нестабильности на кредитных рынках. Золото как инвестиционный инструмент очень привлекательно из-за дисбаланса в соотношении спроса и предложения, большая часть инвесторов еще не имеет золотых активов.

Переход инвесторов на золото частично вызван нестабильностью на мировых кредитных рынках. Спрос на сложные кредитные инструменты практически иссяк в связи с тем, что нарастание дефолтов по субстандартным ипотечным кредитам (класса subprime) привело к снижению кредитных рейтингов и заставило инвесторов покупать только самые надежные долговые обязательства. Крупнейшие мировые финансовые учреждения уже списали 100 миллиардов долларов в связи с потерями на бумагах, связанных с subprime.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.01.08

В Луганске повышать стоимость проезда до 2,5 гривен не будут. / «Объединенный региональный банк» лишился лицензии. / В реку Клязьма едва не попали 540 кубометров мазута. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках