российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвал фондового рынка США аукнулся в России

Вслед за резким падением котировок на фондовых площадках в США и Японии в среду произошло значительное падение цен на акции российских компаний. На ФБ ММВБ котировки акций Газпрома упали на 3,6%, «Сургутнефтегаза» – на 3,5%, ЛУКОЙЛа, Сбербанка и ГМК «Норильский никель» – на 3,2%. В результате индекс ММВБ по состоянию на 13.00 мск потерял 3,2% и опустился до уровня 1859 пунктов, передает РБК.

В РТС бумаги Газпрома подешевели на 4%, ЛУКОЙЛа – на 3,8%, ГМК – на 3,4%. Индекс РТС снизился до 2267 пунктов (-2,7%).

Накануне индексы в США упали на 2,2-2,6%, также в среду снижаются азиатские фондовые рынки и продолжает дешеветь нефть, отмечает ИА «Финмаркет». Наибольшее падение испытал индонезийский Jakarta Composite Index, капитализация которого сократилась на 5,48%. В Японии фондовые торги закрылись снижением индекса Nikkei на 3,4%, что является рекордно низким значением за последние 2 года.

Эксперты связывают падение российского фондового рынка с негативной ситуацией на мировых фондовых площадках: опубликованные накануне данные из США подтверждают опасения рецессии американской экономики. В частности, отрицательное влияние на рынок оказали негативная отчетность Citigroup и неожиданное падение розничных продаж в США в декабре.

Citigroup получил в четвертом квартале рекордный убыток за всю 196-летнюю историю своего существования из-за роста числа дефолтов по ипотечным кредитам, вызвавшего списание инвестиций в ценные бумаги, связанные с subprime-ипотекой, на сумму $18 млрд. Котировки акций Citigroup опустились на 7,3% – до $26,94, что является самой низкой отметкой за последние пять лет, отмечает «Финмаркет».

Розничные продажи в США в декабре снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты не ожидали изменения показателя. Было зафиксировано первое падение данного показателя с июня прошлого года. Оно было обусловлено, в основном, падением спроса на строительные материалы. Уменьшение стоимости недвижимости и растущая безработица негативно сказываются на экономическом росте, который длился шесть лет подряд, отмечают эксперты.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.01.08

Тимошенко выставляет на продажу Одесский припортовый и «Укртелеком». / В Крыму стали активнее распродавать землю. / НУНС: от поставок газа на Украину обогащался не Ющенко, а министр Януковича. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках