российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На валютных торгах произошел резкий рост курса доллара

Валютные торги ознаменовалось сегодня резким подорожанием доллара по отношению к рублю. Средневзвешенный курс расчетами tomorrow по состоянию на 11 часов составил 24,50 руб./долл., что на 16 копеек превышает официальный курс американской валюты, установленный на 17 января.

Рост котировок доллара к рублю наблюдается уже второй день подряд. Напомним, что накануне доллар повысился в стоимости на 5 копеек. Следовательно, всего за двое суток доллар вырос в стоимости по отношению к российской валюте на 21 копейку, или на 0,9%, передает РБК.

Курс единой европейской валюты понизился на 20 копеек и составил 35,86 руб./евро.

Причиной подобного развития событий на ММВБ является исключительно резкое ослабление европейской валюты к американской на международных биржах. В настоящее время за 1 евро на мировом рынке платят менее 1,4620 долл., тогда как к концу первой половины прошлого дня за 1 евро давали свыше 1,48 долл.

По сравнению с минувшими сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской приблизительно на 1,3%. Весьма существенное укрепление доллара к евро на FOREX способствовало достаточно активным сделкам коммерческих банков на спецсессии. В результате по состоянию на 11:30 мск участники данного сектора рынка совершили операций на сумму почти в 658 млн. долл.

По прогнозам экспертов, в этом году доллар будет расти. Это обусловлено тем, что американская экономика начинает восстанавливаться от августовского кризиса, в то время как темпы роста мировой экономики постепенно замедляются.

Как отмечают инвесторы, падающие цены на недвижимость в США и текущее состояние кредитных рынков могут в конечном итоге привести к вступлению крупнейшей экономики в мире в полосу рецессии, что не лучшим образом скажется на Европе и спровоцирует падение основной европейской валюты.

«Экономика США более гибкая, чем экономики других развитых стран. Поэтому сейчас они постепенно начинают снижаться, а американская экономика, наоборот, постепенно восстанавливается от летнего краха», – замечает портфельный инвестор Portfolio Management Consultants Томас Брендон.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 17.01.08

Средняя стоимость аренды квартиры в Киеве – $967 в месяц. / Украина обещает погасить долг за газ в ближайшее время. / Мэр Архангельска осужден за использование подложного диплома. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках