российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы считает инфляцию в 12% «нестрашной»

Инфляция на уровне 12% не страшна для экономики России, считает депутат Госдумы РФ Павел Медведев. «Это заметно больше, чем рассчитывали, но это не страшно, это не 1000%, и не как было в 1992 году – 2500% – а это была катастрофа», – подчеркнул он, выступая в прямом эфире «Русской службы новостей».

Он напомнил, что в 2007 году были две причины роста темпов инфляции в России: «стихийная – во всем мире подорожало зерно, – и денежная». «Предыдущая Дума приняла решение об увеличении расходной части бюджета на четверть – 1 трлн. 600 млрд. рублей добавили к расходной части, инфляционные ожидания были подогреты и сложились эти два фактора», – сказал депутат Госдумы.

По его мнению, инфляция на уровне 2-4% – это «терпимо и подхлестывает людей крутиться и не складывать деньги под подушку». Павел Медведев полагает, что в экономическом и политическом смысле текущий год будет спокойным для страны.

По его словам, благодаря усилиям руководства страны и правительства, российская экономика накопила значительный потенциал, достаточный для укрепления положения работников бюджетной сферы, пенсионеров и менее обеспеченных слоев населения. «Мы накопили потенциал, который позволит поднять пенсии и зарплаты бюджетникам», – сказал Павел Медведев.

Он выразил надежду, что в новом году «чуть-чуть сократится разрыв между богатыми и бедными». По прогнозам члена комитета Госдумы по финансовым рынкам, «инфляция в 2008 году составит примерно 7-8 процентов, а рост экономики – около 7 процентов».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 17.01.08

Количество таможенных постов для ввоза автотранспорта сократится. / В Болгарии официально открыт Год России. / В Челябинске состоялась пресс-конференция Дмитрия Медведева. Полный текст. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках