российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгария согласилась пустить российский газ по своей территории

Российский газ пойдет в Европу через Болгарию. В пятницу в Софии в присутствии президента Владимира Путина было подписано важнейшее межправительственное соглашение о создании газопровода «Южный поток» – нового маршрута доставки российского природного газа в Европу.

Подписи под документом поставили глава Минпромэнерго Виктор Христенко и министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров. Успешная реализация нефтегазовых проектов с Болгарией повысит энергобезопасность Балкан и Европы, заявил на итоговой пресс-конференции Владимир Путин, и строительству «Южного потока» здесь отводится особая роль, передают «Вести».

«Расширение транспортной инфраструктуры по поставкам энергоресурсов в Европу – это совершенно необходимая задача. Это подтверждают и наши европейские партнеры, они кровно в этом заинтересованы», – заявил российский лидер.

«Расширение транспортной инфраструктуры в одних странах не сокращает сокращения или свертывания нашего сотрудничества с другими транзитными государствами, – добавил он. – Работа по созданию новых маршрутов повышает энергобезопасность, укрепляет стабильность, создает новые возможности для поставок европейским потребителям».

«За сооружение Россией таких транспортных мощностей идет жесткая борьба среди европейских стран. Наличие таких объектов на территории страны, безусловно, повышает ее политическое и экономическое значение и, кроме всего прочего, приносит доходы в бюджет», – сказал Путин.

О своей заинтересованности в проекте Болгария заявляла еще в прошлом году, но только сегодня кабинет министров одобрил участие Софии в проекте. Озвучено это важнейшее решение было после переговоров премьер-министра Болгарии Сергея Станишева и первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Сам Медведев отметил сегодня, что за всю историю отношений, «во всяком случае в последнее десятилетие, таких прорывных соглашений в области энергетики не было».

Будущий газопровод обеспечит транзит около 30 миллиардов кубометров в год. По словам Владимира Путина, Россия в состоянии обеспечить газом всю Европу: «Все потребности Украины, других стран СНГ и Центральной Европы закрываются исключительно поставками «Газпрома».

Растут экономики Италии, Греции, стран Центральной Европы, и российский трубный газ всегда будет конкурентоспособен на рынке. Вопрос не в том, чтобы убедить кого-то покупать российский газ, а в том, чтобы обеспечить потребности всех стран. Россия и «Газпром» в состоянии решить эту задачу».

Газопровод «Южный поток» – это совместный проект «Газпрома» и итальянского нефтегазового концерна ENI, который предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море.

«Южный поток» (отмечен на карте черным пунктиром) считается конкурентным проектом газопроводу Nabucco (отмечен голубым цветом), по которому предполагаются поставки газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Морская часть «Южного потока» протянется от российского побережья Черного моря до болгарского города Бургас.

Ее протяженность составит 900 километров. Наземная часть будет состоять из двух веток. Одна пойдет на юго-запад через Болгарию и Грецию и далее через Адриатическое море в Италию. Вторая ветка пойдет на северо-запад – по территории Болгарии, Сербии и Австрии.

Консультации на энергетические темы также проводил и первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, который также находится в Болгарии.

Еще одна важная тема, о которой зашла речь на сегодняшних переговорах двух президентов, российского и болгарского, – ситуация в Косово. Естественно, что об этом говорили в Софии, потому что Болгария – страна, находящаяся в непосредственной близости от Балкан. В этой связи президент повторил позицию России, которая заключается в том, что Россия против одностороннего провозглашения независимости Косово.

«Мы считаем, что переговоры по косовскому урегулированию должны быть продолжены с тем, чтобы был найден компромисс, который устроил бы как Албанскую часть населения Косова, так и Сербскую», – сказал Владимир Путин.

«Объявление независимости в одностороннем порядке и поддержка этого процесса со стороны других стран международного сообщества мы считаем, что это было бы решением не правовым и не моральным. И Россия такое решение вопроса поддержать не сможет», – уверен он.

В целом итоги официального визита Владимира Путина в Болгарию оказались крайне результативными – подписаны более 10 межгосударственных соглашений в транспортной, энергетической и туристической отраслях, сообщают «Вести».

София, Всеволод Ягужинский

София. Другие новости 18.01.08

Центризбирком Украины потратил $347 млн. на проведение досрочных выборов. / В Подмосковье совершена попытка ограбления дома Эльвиры Набиуллиной. / Юрий Трутнев не отпускает Олега Митволя. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках