российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвальное падение акций на мировых фондовых рынках продолжается

Сегодня продолжился обвал на мировых фондовых рынках. Снижение котировок акций составило от 5% до 9,7%. Паническая распродажа активов по всему миру была спровоцирована выступлением президента США Джорджа Буша, фактически признавшего угрозу рецессии американской экономики. Индекс РТС накануне рухнул на 7,38%, опустившись ниже отметки 2000 пунктов, а ценные бумаги большинства российских компаний подешевели на 4-12%, пишет газета «Коммерсант».

Японский фондовый рынок 22 января продолжил значительное снижение. Индекс Nikkei 225 рухнул на 5,1% – до 12652,04 пункта. Двухдневное снижение индекса, уже достигшее 8,8%, стало рекордным за 17 лет, и Nikkei вернулся к отметкам сентября 2005 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Наибольшее падение продемонстрировали акции компаний, ориентированных на экспорт. Бумаги ведущего мирового производителя автомобилей Toyota Motor Corp потеряли в цене 4,6%, а его конкурента Mitsubishi Motors Co. – на 3%, сообщает РБК. Также обрушились акции компаний-производителей бытовой техники. Котировки бумаг Sony Corp. понизились на 3,28%, Sanyo Electric – на 3%.

Падение индексов было зафиксировано и на других площадках. Так, австралийский индекс S&P/ASX 200 по состоянию на 4:00 мск потерял 276,9 пункта (-4,96%) и составил 5303,50 пункта. Южнокорейский KOSPI упал на 80,57 пункта (-4,79%), составив 1602,99 пункта.

Фондовые биржи Китая открылись снижением ведущих индексов более чем на 5%. Гонконгский индекс Hang Seng после открытия торгов в 5:10 мск потерял 7,4%, индекс китайских «голубых фишек» в Гонконге China Enterprises Index опустился на 9,5%. В Шанхае Shanghai Composite Index потерял 4,83%.

Фондовые биржи Индии последовали за другими азиатскими рынками. Через 5 минут после открытия индекс BSE упал на 9,7%, и торги на бирже были приостановлены.

Участники финансового рынка готовились к провалу фондовых индексов с прошлой пятницы. Тогда президент США Джордж Буш, выступая в конгрессе, предложил ряд мер для стабилизации американской экономики, пострадавшей от ипотечного кризиса и связанных с ним волнений на финансовых рынках. Президент США сообщил, что власти готовы ввести налоговые льготы как для корпораций, так и для семей, пострадавших в результате кризиса высокорискованной ипотеки. Детали реабилитационного плана Буш раскрывать не стал. По оценкам экспертов, его реализация потребует $150 млрд. бюджетных средств (около 1% ВВП США), пишет «Коммерсант». Выступление президента США спровоцировало мощнейшую коррекцию на фондовых рынках всего мира. Глава Международного валютного фонда Доминик Строс-Кан назвал нынешнюю ситуацию в мировой экономике серьезной, передает BBC.

Обвал фондовых рынков начался с Азии. Фондовые торги в Японии в понедельник закрылись падением индекса Nikkei 225 на 3,86%, что стало двухлетним минимумом. Индексы упали на биржах в Китае, Индии, Сингапуре, на Тайване и Филиппинах, а также в Аргентине и Бразилии.

Главный британский биржевой индекс FTSE 100 снизился на 5,5%. Это самый серьезный обвал британского индекса с 11 сентября 2001 года. На биржах в Париже и Франкфурте индексы опустились примерно на 7%.

Похожая ситуация – и на российских торговых площадках. Обвал российских индексов на вчерашних торгах стал рекордным с июня 2006 года. Индексы ММВБ и РТС обвалились при открытии торгов. За первый час падение фондовых индикаторов превысило 3%. По итогам вчерашних торгов индекс РТС впервые с сентября опустился ниже психологически важного уровня 2000 пунктов и, потеряв 7,38%, закрылся на уровне 1999,83. Индекс ММВБ потерял 7,47% и опустился ниже отметки 1700 пунктов, до 1654,83.

Больше других подешевели бумаги нефтегазового сектора: «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть» – на 9%, «Лукойл» – на 8%, РАО «ЕЭС России» и «Газпром» – на 7%. Сбербанк потерял 7,6%, «Норильский никель» – 9%, пишут «Ведомости».

Впрочем, отмечает издание, падение распространяется не на всех. Индекс РТС-2, объединяющий компании второго эшелона, вчера потерял лишь 3,1%. Самые ликвидные бумаги во втором эшелоне – акции мостостроительных и дорожностроительных компаний – не дешевеют, указывает аналитик «Центринвест секьюритис» Андрей Рожков.

Эксперты не берутся делать прогнозы относительно дальнейшей динамики фондового рынка, пишет «Коммерсант». По мнению гендиректора УК «Альянс Континенталь» Алексея Чаленко, российские индексы смогут отыграть падение последних дней не раньше президентских выборов. Ближайшим ключевым событием, которое повлияет на котировки, станет заседание Федеральной резервной системы США 30 января. Участники рынка ожидают, что ФРС снизит ключевую ставку на 0,5 пункта. «Но даже если это произойдет, оно приведет лишь к краткосрочной стабилизации на рынке», – уверен главный экономист по Европе Moody`s Economy.com Мэтью Кернс.

«Падение российского фондового рынка является следствием глобальной коррекции, но в целом фундаментальных причин для падения у российской экономики нет. Значит, можно прогнозировать откат отечественного рынка на прежние уровни, – сообщил газете «РБК daily» экономист аналитического управления ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. – Глубокие коррекции, в пределах 15%, на российском рынке, как правило, происходят раз в полгода, в прошлом году это было в апреле и в июле-августе, нынешняя коррекция пока составляет порядка 13%».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.01.08

Южная Корея купит ракеты, запускаемые с кораблей. / В Арабских Эмиратах появится экологически чистый город. / Финляндия не хочет пропускать Nord Stream через свои территориальные воды. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках