российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США вновь снижена учетная ставка

Федеральная резервная система США снизила учетную ставку сразу на 0,75 процентных пункта до 3,5 процента.

Таким образом, американские монетарные власти пытаются приостановить падение фондовых индексов во всем мире и, прежде всего, в США, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство AFP.

Снижение ставки ФРС означает, что власти решили пожертвовать борьбой с инфляцией ради экономического роста. Ставка рефинансирования влияет на ставки по кредитам на межбанковском рынке.

Чем ниже ставка, тем больше средств вливается в экономику и тем быстрее она растет. С другой стороны, уменьшение этого показателя может привести к резкому росту цен.

ФРС США до 2006 года последовательно поднимала учетные ставки, так как экономический рост в стране был устойчивым. В первой половине 2007 года показатель не рос, а с сентября ФРС начала опускать ставки из-за проблем с ликвидностью у местных банков. Тем не менее, сразу на 0,75 процентных пункта ФРС ранее ставку не снижала.

К такому резкому изменению ключевого для экономики показателя ФРС подтолкнуло падение фондовых индексов во всем мире. На фоне опасений о рецессии в экономике США фондовые показатели падали в течение пяти торговых сессий подряд.

21 января европейские индексы снизились на пять-семь процентов. Исключением не стали и российские рынки – индексы РТС и ММВБ обвалились более чем на семь процентов, напоминает Лента.ру.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 22.01.08

Государство потратит 22 миллиарда рублей на реконструкцию российских аэропортов. / Российские акции вновь стали расти в цене. / Росавиация: «Через два года электронный авиабилет полностью заменит бумажный». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках