российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Арбат Престиж» пострадал из-за украинского «авторитета» Могилевича

Главным фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов, в рамках которого накануне был арестован совладелец и генеральный директор «Арбат Престижа» Владимир Некрасов, является украинский предприниматель Семен Могилевич. Об этом в пятницу пишет газета «Время новостей».

Могилевич, объявленный в розыск властями США по обвинению в финансовых махинациях, вымогательстве и отмывании денег, был арестован в Москве в четверг вместе с Николаевым. Изначально в сообщениях МВД и представителей судов он назывался как один из украинских партнеров Некрасова под именем Сергей Шнайдер. Лишь потом выяснилось, что Могилевич не так давно сменил имя и фамилию, и уже по этому паспорту предстал перед судом, значась формально консультантом фирмы «Эвергейт».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на украинские СМИ, Семен Могилевич является настоящим владельцем «Арбат Престижа», что и позволило российским правоохранителям выдать ордер на его арест в рамках дела об уклонении от уплаты налогов. Первой об этом сообщила «Украинская правда», позже эту информацию анонимно подтвердили два российских предпринимателя, тесно общавшиеся с арестованным накануне гендиректором «Арбат Престижа» Владимиром Некрасовым.

Предприниматели, сотрудничавшие с «Арбат Престижем», полагают, что сеть и ее гендиректор пострадали именно из-за участия в капитале компании Могилевича, подозреваемого в причастности к преступному сообществу.

По некоторым сведениям, «Тройка Диалог» предпринимала попытки обелить «Арбат-Престиж». В январе 2004 года компания объявила о покупке у Некрасова 40 процентов бизнеса за 100 миллионов долларов, однако в начале 2007 года партнеры сообщили о разводе – Некрасов выкупил долю «Тройки» обратно за 400 миллионов. По словам источника «Коммерсанта», обе сделки были безденежными и совершались в интересах настоящих владельцев сети.

Могилевич давно известен спецслужбам многих стран. Еще в 70-е годы он был несколько раз осужден в СССР за валютные операции и спекуляцию, потом эмигрировал. В 80-90-е годы Могилевич, по сообщению СМИ, жил и работал в Великобритании, США, Канаде Венгрии и других странах, где оказывался замешан в скандалы с отмыванием денег и масштабными финансовыми аферами. При этом он якобы имел паспорта разных стран на разные фамилии.

Могилевич, пишет «Коммерсант», стал известен широкой общественности в ходе скандала вокруг Bank of New York, через который якобы отмывались деньги «русской мафии». ФБР и спецслужбы Великобритании также подозревают этого человека в причастности к торговле наркотиками, проституции, контрабанде, продаже оружия и радиоактивных материалов в Восточной и Центральной Европе.

В конце 90-х годов Могилевич был вынужден вернуться и жил в России и на Украине, поскольку ФБР США объявило его в розыск по обвинению в отмывании денег и вымогательстве.

В числе совладельца парфюмерной сети, пишет «Коммерсант», называют и другого украинского бизнесмена – Дмитрия Фирташа, владеющего 90 процентами компании Centragas Holding, которой принадлежит 50 процентов Rosukrenergo. Сам Фирташ заявлял, что знаком с Могилевичем, но отрицал, что является его бизнес-партнером, пишет «Время новостей».

Официально, подчеркивает издание, информация о связи Могилевича и Фирташа с «Арбат Престижем» не подтверждена.

Ссылки по теме:

В Москве задержан Семен Могилевич, которого подозревали в причастности к «RosUkrEnergo» >>>

Арест Некрасова – начало передела парфюмерного рынка? >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.01.08

Доллар упал почти на 20 копеек. / В Москве задержан Семен Могилевич, которого подозревали в причастности к «RosUkrEnergo». / «Дядя Ваня» пришел в Закарпатье. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках