российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркмению удивил газовый проект Тимошенко

МИД Туркменистана накануне вечером выпустил специальное заявление по поводу инициативы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко построить новый газопровод из этой страны в Европу в обход России.

Как пишет газета «Известия», в Ашхабаде «ничего не знают» о проекте White Stream («Белый поток»), который украинский премьер рекламировала 28 января в Брюсселе, выступая в Европарламенте.

Более того, в заявлении МИД Туркменистана на этот счет, подчеркивается, что сейчас нет смысла поднимать этот вопрос. «Официальные заявления о строительстве международных трубопроводов должны исходить от энергопроизводящих стран после проведения соответствующих переговоров и консультаций», – говорится в заявлении.

Напомним, что в ходе рабочего визита в Брюссель 28 января премьер-министр Украины заявила о необходимости строительства нового газопровода White stream («Белый поток»). По словам Юлии Тимошенко, «мы должны вместе с другими странами развивать новые транзитные коридоры для природного газа». «Один из этих проектов называется «Белый поток», и он будет однажды доставлять газ из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана на Украину. Это будет осуществляться через Каспийское и Черное моря и внесет вклад в диверсификацию и уменьшение напряженности в регионе», – отметила Тимошенко.

Проект создания газопровода White stream был разработан еще в 2005 году. Он заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинскую Супси, а затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского союза.

Отметим, что в настоящее время идет работа по созданию альтернативного проекта газопровода. Туркменистан, Казахстан и Россия договорились о создании Прикаспийского газопровода, который пройдет от туркменских месторождений через территорию Казахстана в Россию, где будет подключен к единой газотранспортной системе РФ.

Ссылка по теме:

Тимошенко упрашивает Европу построить газопровод через Украину >>>

Ашхабад, Ольга Панфилова

Ашхабад. Другие новости 31.01.08

Журнал Forbes назвал Мадонну самой высокооплачиваемой певицей. / Европа закрывает свой рынок для бразильской говядины. / В США вновь снижена учетная ставка. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках