российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кузбасские шахты покупает корпорация, ставшая виновником трех взрывов на казахстанских месторождениях

Угольные шахты Кузбасса покупает международная корпорация ArcelorMittal, которая уже стала виновником гибели более сотни шахтеров, на принадлежащих компании разработках в Казахстане. Ранее представители крупнейшего производителя металла в мире уже пытались купить шахты в Якутии, но им было отказано в участии в аукционе.

Как уже сообщал «Новый Регион», на днях самая крупная в мире сталепромышленная корпорация ArcelorMittal, принадлежащая Лакшми Митталю, объявила о заключении соглашения о покупке трех угольных шахт в России, расположенных в Кемеровской области. Объединенные активы российских компаний оцениваются в 720 миллионов долларов. Компания купит 97,59% в шахте Березовская, 99,35% – в Первомайской у российской «Северстали». Шахты производят коксующийся уголь и расположены в Кемерово. Общий запас угля на этих шахтах достигает 140 миллионов тонн.

Корпорации Митталя принадлежит металлургический завод на Украине и 15 угольных шахт и железорудных рудников в Казахстане. После покупки шахт корпорацией на казахстанских разработках прогремело несколько взрывов. В 2006 году взрыв метана произошел на шахте имени Ленина, погиб 41 человек. 5 декабря 2004 года в результате взрыва на «Шахтинской» погибли 23 шахтера, трое были ранены. Уже в этом году, 11 января взорвался метан на шахте «Абайская». Погибли 30 человек, 14 пострадали.

Комиссия МЧС во главе с министром по ЧС Республики Казахстан Владимир Божко установила, что ЧП произошло по вине угольного департамента АО «ArcelorMittal Темиртау». Министр отметил, что взрыв метано-воздушной смеси спровоцировало блочное обрушение, повышенное непрогнозируемое выделение газа, интенсивное выделение газа. По словам министра, по заключению госкомиссии, «ArcelorMittal Темиртау» предложено улучшить условия и безопасность труда, установить новую аппаратуру газоулавливания, газовыведения, повести ряд других мероприятий. Всего в перечне предложений госкомиссии – 41 пункт.

В ответ компания приняла решение повысить объем годовой добычи в угольных шахтах. После всех взрывов руководство компании много раз обещало, что условия безопасности на шахтах области будут улучшены. Видимо, реализация этих обещаний идет слишком медленными темпами, говорится в телеграмме президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с соболезнованием семьям погибших и пострадавших горняков при взрыве на шахте «Абайская».

Сегодня ЧП произошло на украинском металлургическом комбинате «Арселор Миттал Кривой Рог». В результате пожара в здании насосной станции доменного цеха №1 пострадали четверо рабочих. Пострадавшие госпитализированы с ожогами разной степени тяжести.

Компания ArcelorMittal в декабре 2007 года объявила о строительстве в Тверской области металлургического завода общей мощностью 1 миллион тонн сортового проката в год. У ArcelorMittal уже были активы в России, в частности доли в двух СП с «Северсталью» – «Севергал» и «ТрефилАрбед Рус». Однако в течение 2007 года «Северсталь» выкупила их у своего партнера, отмечает РБК daily.

Кроме того, в сентябре 2007 года компания, через своих представителей в России пыталась принять участие в аукционе по продаже госдолей в «Якутугле» и «Эльгаугле», но не было к нему допущено.

ArcelorMittal – крупнейшая в мире сталелитейная компания. Образована в 2006 году в результате слияния люксембургской Arcelor и индийской Mittal Steel. Сумма сделки (оценочно) составила более 40 миллиардов долларов. Контролирует 10% мирового рынка стали. Объем продаж за девять месяцев 2007 года – 77,22 млрд долларов, чистая прибыль – 7,93 миллиардов долларов. В 2006 году произведено 117,2 миллионов тонн стали.

Кемерово, Алексей Усов

Кемерово. Другие новости 31.01.08

Адвокаты беглых топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» препятствуют их экстрадиции в Россию. / Тимошенко хочет ввести в схему поставок газа из России компанию «Итера». / Евро подорожал почти на 12 копеек, доллар падает. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках