российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый блок новой белорусской АЭС будет запущен в 2016 году

Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко 15 февраля заявил, что строительство новой атомной электростанции в республике может начаться уже в январе следующего года, сообщает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы 1 января 2009 года уже должны первый кол забить на месте строительства атомной электростанции», – сказал чиновник, выступая на коллегии Минэнерго республики. По его словам, до конца 2008 года будет принято окончательное решение о площадке для строительства АЭС, а также определен поставщик технологий и оборудования.

Власти Белоруссии уже направили в МАГАТЭ официальное уведомление о готовности начать строительство АЭС. «Две их миссии уже были в Белоруссии, замечаний к нам нет», – сказал Семашко. Согласно планам Минска, первый блок АЭС должен быть введен в 2016 году, второй – не позднее 2018 года.

В республике не все с энтузиазмом относятся к планам правительства. Во многом это связано с Чернобыльской трагедией, о которой в Белоруссии очень хорошо помнят. В 1986 году огромные территории на юге республики пострадали от радиоактивного заражения в результате взрыва на АЭС в соседней Украине.

Президент страны Александр Лукашенко, являющийся одним из инициаторов строительства АЭС, считает, что его оппоненты в республике, выступающие против планов строительства АЭС, пытаются заработать себе политические дивиденды, «спекулируя на радиофобии части белорусских граждан».

Минск, Всеволод Ягужинский

Минск. Другие новости 15.02.08

Эльвира Набиуллина не видит предпосылок для экономического кризиса. / Эксперты говорят о кризисе в алкогольной отрасли России. / В России пошлина на импортный сахар-сырец в марте не изменится. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках