российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» грозит Украине закрутить газовый вентиль еще туже

«Газпром» не исключает дальнейшего снижения поставок газа на Украину, если Киев не возобновит переговоры по погашению задолженности. Об этом накануне вечером заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

Напомним, что во вторник в 20:00 «Газпром» ограничил поставки газа на Украину еще на четверть – до 50%. По словам С.Куприянова, поставки газа сокращены еще на 27 миллионов кубометров в сутки по ГИС «Суджа» и на 8 миллионов кубометров в сутки через станцию «Валуйки».

В то же время представитель российского газового холдинга заверил, что европейские потребители получают газ в полном объеме. «Газпром» привлек специальную организацию для контроля за поставками газа. «Ее представители работают в России, Румынии и Словакии, они контролируют вход и выход российского газа с территории Украины», – рассказал Куприянов.

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором требует немедленного продолжения газовых переговоров с Россией.

«Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля этого года в Москве, с содержанием которых ознакомлено правительство в соответствующих директивах», – цитирует Ющенко РБК-Украина.

Российская сторона существенно ограничила поставки газа в Украину. Нет никаких договоренностей относительно обеспечения баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке, подчеркивается в сообщении президента Украины.

«Вместе с тем ОАО «Газпром» не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу. Такая ситуация вызывает глубокую обеспокоенность Европейской комиссии. Единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров. Требую срочно предоставить НАК «Нафтегаз Украины» директивы, содержание которых должно отвечать положениям утвержденных президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров», – говорится в письме, текст которого опубликован на официальном сайте президента Украины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее ожидалось, что контракты на поставку газа Украина и Россия подпишут еще 12 февраля.

Документы не подписаны из-за разногласий между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Тимошенко выступает против схемы поставок газа Ющенко-Путина, которая предусматривает создание двух совместных предприятий «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», одно из которых будет продавать газ на внутреннем украинском рынке.

Ссылка по теме:

Ющенко продолжает клеймить Тимошенко. Она – молчит >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.03.08

Южноуральцы будут перенимать опыт управления ЖКХ в Венгрии. / Каждый год в России умирает 100 тыс. наркоманов. / В Калужской области персонал больницы обвиняется в мошенничестве. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках