российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство Восточного нефтепровода обойдется дороже Олимпиады

В Хабаровске прошла презентация предварительного проекта строительства второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Еще до начала проектирования представители «Транснефти» оценили стоимость строительства трубопровода длиной около 2000 км в 320-330 млрд. руб. в ценах 2006 года, что сопоставимо с заявленными расходами на сочинскую Олимпиаду и делает этот трубопровод самым дорогим в России. Однако даже такой гигантский бюджет скорее всего будет превышен, сообщает «Независимая газета».

Строительство трубопроводов в России, по мнению экспертов, уже превратилось в аналог советского военно-промышленного комплекса, который в свое время подмял под себя всю экономику страны.

Решение о строительстве ВСТО было принято правительством еще в 2005 году. Этот нефтепровод должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с портами Приморского края и обеспечить тем самым выход российской нефти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Труба общей протяженностью в 4200 км должна пройти от Тайшета (Иркутская область) через Сковородино (Амурская область) в тихоокеанскую бухту Козьмино (Приморский край). Суммарный бюджет строительства сначала оценивался в 11,5-12 млрд. долл., в том числе первый этап Тайшет-Сковородино (ВСТО-1) длиной около 2800 км – в 6,6 млрд. долл. Однако год назад «Транснефть» увеличила бюджет ВСТО-1 почти вдвое – до 295 млрд. руб. При этом, по словам руководства «Транснефти», срок ввода в эксплуатацию ВСТО-1 также может быть перенесен с IV квартала 2008 года на конец 2009 года.

Стоимость строительства одного километра восточной трубы уже сегодня превышает 6,6 млн. долл. в ценах 2006 года. Однако даже такая цена не удивляет российских аналитиков, которые привыкли к пересмотру бюджетов в ходе строительства.

Руководители проектов капиталоемких магистральных трубопроводов изначально представляют слишком оптимистичные оценки затрат и возможности заполнения нефтью. Первоначальный бюджет всей восточной трубы уже вырос с 12 до 25 млрд. долл. и, вероятно, будет увеличиваться и в будущем, отмечают эксперты.

Хабаровск, Алексей Усов

Хабаровск. Другие новости 06.03.08

Сообщения о сокращении энергозапасов США вызвали новый скачок цен на нефть. / Укрепление евро оказалось невыгодно для Евросоюза. / МТС повысит на Урале стоимость абонентской платы на некоторых vip-тарифах. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках