российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чайка поручил иркутскому прокурору проверить Байкальский ЦБК

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурору Иркутской области провести проверку законности деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК), говорится в сообщении главного надзорного ведомства страны.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужила информация Росприроднадзора о серьезных нарушениях природоохранного законодательства, допущенных ЦБК. Указанное предприятие осуществляет незаконный сброс в озеро промышленных стоков, уровень загрязняющих веществ в которых превышает допустимые нормативы, отмечается в сообщении Генпрокуратуры. Кроме того, указывают в надзорном ведомстве, акционерное общество пользуется водными ресурсами озера Байкал без необходимых разрешительных документов.

Состояние экологической безопасности и охраны окружающей среды в акватории озера Байкал вызывает серьезную обеспокоенность, поэтому исполнение данного поручения находится на особом контроле Генеральной прокуратуры РФ, говорится в сообщении.

Напомним, что в конце января в Арбитражный суд Иркутской области поступил второй иск Росприроднадзора в отношении Байкального целлюлозно-бумажного комбината. Ведомство требует от комбината оплатить ущерб, нанесенный Байкалу, в размере 4,2 млрд. рублей.

Первый иск в отношении БЦБК Росприроднадзор направил в Арбитражный суд Иркутской области в конце декабря 2007 года. Ведомство требовало приостановить работу предприятия. Тогда суд отклонил это заявление, мотивируя отказ отсутствием в иске правовых оснований. Через некоторое время Росприроднадзор направил в суд повторный иск о приостановке комбината – доработанный с учетом полученных замечаний. Таким образом, в настоящее время в Арбитражном суде находятся два иска Росприроднадзора в отношении БЦБК: о приостановке деятельности и о взыскании ущерба.

Ссылка по теме:

Иркутские власти отказались закрыть Байкальский ЦБК >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.03.08

Политолог: Тимошенко обрекла Украину на высокую цену на газ. / Экс-глава МИД Украины: газовый контракт не выгоден для Киева. / Киевские автоперевозчики готовят общенациональную забастовку. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках