российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Азии рухнули фондовые рынки, и резко упал курс доллара

Деловая неделя в азиатских странах началась с обвала котировок акций и значительного падения курса доллара. Так, в Гонконге акции упали на 5%, японский индекс Nikkei рухнул на 4,2%. Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 5,4%, южнокорейский KOSPI – более чем на 3%, сообщает РБК. В Австралии стоимость акций упала на 2,1%. На Шанхайской фондовой бирже падение котировок составило 1,5%, на бирже в Тайбэе (Тайвань) – 3%, передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства Bloomberg, курс доллара рухнул до $1,5903 за евро и до 96,76 иены/$1. Причем, как отмечает агентство, падение курса доллара к иене в понедельник стало максимальным за 9 лет.

Как отмечают аналитики, падение азиатских фондовых рынков стало реакций на снижение Федеральной резервной системой США процента учетной ставки по кредитам банкам. Накануне ФРС снизила ставку по первичным кредитам на 0,25% – до 3,25%. Решение о внеочередном снижении ставки направлено на стимулирование ликвидности и урегулирование напряженной ситуации на рынках, отмечается в сообщении ФРС. Между тем действия ФРС не смягчили опасения деловых кругов Азии по поводу проблем на финансовом рынке США.

Кроме того, падению акций в Азии способствовало сообщение о покупке банком JPMorgan Chase & Co американской инвестиционной компании Bear Stearns, пострадавшей от ипотечного кризиса. Сумма сделки оказалась в 10 раз меньше стоимости Bear Stearns.

Токио – Гонконг, Ольга Панфилова

Токио – Гонконг. Другие новости 16.03.08

Главный обвиняемый по делу «Элита-Центр» может повторить судьбу Максима Курочкина. / Глава «Северстали» покоряет Италию. / Бомжи Луганска готовили корейские салаты в гараже. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках