российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкий бизнесмен отсудил у России недвижимость в Германии

Немецкий кредитор отсудил у России комплекс зданий торгового представительства в Кельне. Высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия постановил продать здания бывшего советского торгпредства для погашения долга России перед бизнесменом Францем Зедельмайером. Зедельмайер 17 лет назад начал бизнес совместно с ГУВД Санкт-Петербурга и с 1995 года пытался возместить затраты от сотрудничества с Россией. По мнению экспертов, прецедент может увеличить число желающих судиться с РФ.

18 марта Высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Кельне решил, что комплекс зданий бывшего советского торгпредства, расположенный в этом городе, должен быть продан с торгов либо перейти под управление немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, передает «Коммерсант».

Зедельмайер еще в 1998 году выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитражном суде дело против российского правительства: арбитраж присудил бизнесмену 2,3 миллиона долларов компенсации потерянных инвестиций. С учетом набежавших процентов сумма составляет сейчас 4,9 миллиона евро.

В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию – особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента РФ, и господин Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка. Обратиться в стокгольмский арбитраж бизнесмену позволил договор о защите инвестиций между Россией и Германией.

Россия не исполнила решение стокгольмского суда, и тогда немецкий бизнесмен попытался через суд арестовать экспонаты Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине. Но арест не состоялся – частные охранники выставки не пустили приставов на территорию.

15 тысяч квадратных метров бывшего советского торгпредства в Кельне оказались более доступным объектом. После ряда судебных решений, их отмены и комбинаций с передачей российской стороной зданий в пользование госпредприятиям, Высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Кельне удовлетворил жалобу Зедельмайера.

По мнению экспертов, отчуждение комплекса торгпредства стало первым случаем, когда недвижимость Российской Федерации, находящаяся за рубежом, оказалась предметом взыскания по требованиям кредиторов.

Кельн, Алексей Усов

Кельн. Другие новости 20.03.08

Нефть снова стоит «всего» 100 долларов. / США начнут продавать оружие косоварам. / Многострадальную компанию Alitalia ждут массовые сокращения. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках