российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За рейдерские захваты будут сажать на 20 лет

Депутаты из ЕР, ЛДПР и «Справедливой России» внесли антирейдерские поправки в Уголовный кодекс. По инициативе Андрея Лугового, Геннадия Гудкова и Александра Хинштейна, наказание за преступления, связанные с захватом предприятий, должно быть ужесточено.

«Рейдерство», являясь само по себе законным и экономико-правовым процессом, не может быть внесено в УК в качестве отдельной статьи. Но корпоративное и уголовное право не содержит даже определения «незаконное поглощение. Защищается любая собственность, кроме той, что принадлежит предприятиям», – цитирует пояснительную записку депутатов газета «Ведомости».

Суть поправок заключается в том, что депутаты хотят дополнить пунктом о рейдерстве («совершение преступления связано с незаконным приобретением права владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения активами юрлица») перечень отягчающих обстоятельств и ряд статей УК – мошенничество, грабеж, подделка документов, вынесение заведомо неправомерных решений и др. Например, за мошенничество с признаками рейдерства, организованное группой, предлагается карать лишением свободы не до трех, а до восьми лет, а за грабеж – не до 12, а до 20.

Издание приводит комментарий юристов, участвовавших в разработке проекта. Эксперты полагают, что изменения УК существенно не повлияют на ситуацию, но дадут дополнительные возможности для коррупции. Авторы правительственных поправок «специально дистанцировались от уголовно-правовой составляющей», предлагая бороться упреждающими мерами. В частности, исключив возможность манипулировать судами: все дела должны рассматриваться в одном суде по месту нахождения юрлица, вокруг которого возник конфликт. Кроме того, вводится ограниченный срок на обжалование различных корпоративных действий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.03.08

Грузинская оппозиция требует отдать телеканал «Имеди» вдове Патаркацишвили. / В адрес родственников убитого банкира Козлова поступают угрозы. / Около 300 писем, не дошедших до адресатов, хранилось в военной комендатуре Тернополя с июня 1941 года. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках