российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» покупает ТНК-ВР за $20 млрд.

Контрольный пакет ТНК-ВР будет продан «Газпрому» за 20 миллиардов долларов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству обеих компаний. По сведениям издания, сделка будет закрыта до конца этого года.

По словам источника, близкого к одному из совладельцев ТНК-BP, «Газпром» еще в начале этого года предложил российским акционерам ТНК-ВР выкупить всю их долю. При этом газовый концерн уведомил, что уже договорился купить у ВР еще 1%, и указал, что хотел бы получить контрольный пакет.

Однако акционеры ТНК-ВР не воспринимают это как нормальное предложение о покупке доли российских акционеров: «Так дела не делаются». Источник издания указывает, что по существующему акционерному соглашению каждая из сторон имеет преимущественное право выкупа долей партнеров. Возможную цену сделки он обсуждать не стал.

Как отмечает издание, «Газпром» давно интересуется покупкой контрольного пакета в ТНК-ВР. Но до конца прошлого года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу долей.

По мнению аналитика «Тройки диалог» Валерия Нестерова, покупка «Газпромом» ТНК-ВР – решение политическое, которое принимается даже не в самой монополии. «Вряд ли российские акционеры смогут этому воспротивиться. К тому же, если им действительно заплатят $20 млрд, они должны быть удовлетворены», – убежден эксперт. Отметим, что накануне капитализация в РТС «ТНК-ВР холдинга» составила $27 млрд.

Напомним, что ТНК-ВР в последнее время преследуют неприятности. В конце февраля обыски прошли в дочерней компании ТНК-ВР – «Славнефти». 19 марта офис ТНК-ВР обыскали сотрудники ФСБ. По итогам обысков было предъявлено обвинение в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний сотруднику «ТНК-BP Менеджмент» Илье Заславскому и его брату Александру, руководителю проекта Британского совета в России «Клуб выпускников». При обыске у них нашли визитки сотрудников ЦРУ и документы, связанные с российской энергетической стратегией до 2020 года. Позже стало известно, что у 150 работников ВР, прикомандированных к ТНК-ВР, возникли проблемы с продлением рабочих виз. Эксперты выдвигали две версии происходящего: конфликт между акционерами ТНК-ВР и намерение «Газпрома» купить долю российских собственников компании.

Накануне стало известно, что ТНК-ВРи ее дочерним предприятиям предъявлены налоговые претензии за 2004-2005 годы на 6 млрд. рублей.

Ссылка по теме:

ТНК-BP и ее «дочек» обвиняют в неуплате 6 млрд. рублей налогов >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.04.08

Реформа ЖКХ вызовет катастрофический рост тарифов. / Госкорпорация будет продавать землю застройщикам. / Саакашвили излил новую порцию гнева на Россию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках