российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз задыхается от грузинского контрафакта

Новые участники Евросоюза пошатнули таможенные границы содружества. За последний год ввоз контрафактных товаров по различным пунктам вырос от 50% до 264%. 60% поддельной продукции поступает в Европу из Грузии, Турции и Китая. Швейцария, Индия и ОАЭ стали лидерами по поставкам незаконных медикаментов, в основном, поддельной «Виагры».

Европейские чиновники обеспокоились тем, что контрафактные товары, помимо вреда союзной экономике, представляют угрозу жизни потребителей, пишет РБК daily.

Из отчета, опубликованного в понедельник, следует, что за прошедший год таможенные службы 27 стран – членов Евросоюза выловили на границах поддельных медикаментов на 51% больше, при этом ввоз контрафактных детских игрушек вырос на 98%, а проникновение косметических продуктов и различных средств по уходу за телом подскочило аж на 264%.

Первыми ответили на наплыв подделок не в Евросоюзе, а в США. Американские эксперты предложили Всемирной организации здравоохранения создать международную систему сертификации медицинских товаров, чтобы защитить покупателей от контрафакта.

Из-за всемирной антипиратской кампании может серьезно пострадать онлайн-бизнес. Европейские специалисты увидели в интернет-продажах один из главных источников вреда для потребителей, заявив, что торговля препаратами через сайты причиняет вред больший, чем ввоз контрафакта.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 21.05.08

На Украине российские «ВАЗы» подорожают на 10-15%. / Украина не смогла объяснить Европе, как нефть попала в подсолнечное масло. / В сибирских аэропортах пройдут проверки авиабезопасности. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках