российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Топ-менеджеры «Газпрома» избавляются от акций компании: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 3 июня.

От ценных бумаг «Газпрома» быстро избавляются

Топ-менеджеры компании продали свои акции монополии

Вчера «Газпром» сообщил, что зампред правления монополии Александр Ананенков сократил свою долю в ее акционерном капитале с 0,00708323 до 0,00211207%. В это же время другой зампред правления, начальник финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов и член правления, глава департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев полностью продали принадлежавшие им акции монополии. Как пишет «Коммерсантъ», пакет Андрея Круглова оценивается в $318 тыс., пакет Кирилла Селезнева – в $7,2 млн.

Руководство «Газпрома» полагает, что топ-менеджеры не сами принимали решения о продаже пакетов. В управлении информации монополии пояснили, что акции Ананенкова, Селезнева и Круглова находятся в доверительном управлении и ими распоряжается управляющая компания.

Как отмечают «Ведомости», массовая продажа акций топ-менеджерами – плохая новость для рынка: она свидетельствует о том, что руководители «Газпрома» не видят потенциала роста стоимости компании.

Русское золото поднимается в цене

Рост ценных бумаг российской компании побил все рекорды

Вчера рост бумаг «Полюс Золота» начался с самого открытия торгов. В течение дня бумаги компании вырастали на ММВБ на 17,48%. Как сообщает «Коммерсантъ», по итогам торговой сессии акции «Полюс Золота» выросли на РТС на 12,55%, до $69,5, на ММВБ – на 10,87%, до 1625 руб. Депозитарные расписки компании прибавили на LSE 9,46% и остановились на отметке $69,4. Рост котировок бумаг «Полюс Золота» произошел на фоне общей коррекции российского рынка: индекс РТС снизился на 0,29%, ММВБ – на 0,49%.

Причиной существенного роста бумаг «Полюс Золота» стала новость о появлении второго крупного инвестора, желающего купить казначейские акции компании. Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова направила «Полюс Золоту» оферту на выкуп 6,54% казначейских акций компании. Это предложение будет действовать до 6 июня. Цена, которую предлагает господин Прохоров за акции «Полюс Золота», пока не называется, но эксперты полагают, что она будет не ниже цены, предложенной другим крупным инвестором – фондом Kazimir Partners. Две недели назад фонд Kazimir Partners направил предложение о покупке 2,5% акций ОАО «Полюс Золото» за $350 млн, то есть с 15-процентной премией к рынку.

УГМК вырастил крылья

Чешские самолеты теперь будут летать в уральском небе

Вчера УГМК объявила о покупке у чешской Pamco Int. 51% акций авиастроительной компании Aircraft Industries. Эта покупка связана с планами УГМК по развитию новых направлений деятельности, в частности региональных авиаперевозок и производства ближнемагистральных самолетов и планеров.

Как отмечает «Коммерсантъ», в авиационный бизнес холдинг Искандара Махмудова решил войти в этом году. В марте УГМК объявила о создании региональной авиакомпании на Урале, где базируются основные добывающие предприятия холдинга. Для авиакомпании планировалось закупить чешские самолеты Let-410 производства Aircraft Industries. А в мае стало известно, что УГМК ведет переговоры и о покупке самого завода.

На 12 июня новые владельцы назначили собрание акционеров, на котором введут своих представителей в совет директоров и примут пятилетний стратегический план развития компании. Именно тогда будет решено, будут ли ставиться на производство новые модели. В любом случае, L-410 и 420 будут производиться и дальше, так как эти модели соответствуют потребностям компании по размеру.

Эксперты считают, что у УГМК есть хороший шанс найти рынок сбыта для L-410. Уже сейчас и федеральные, и региональные власти объявляют о намерениях субсидировать региональные перевозки. Со временем наверняка появится ряд региональных проектов, под которые будут закупать эти самолеты.

«Сибур» переезжает за границу

Вопреки ожиданиям, сделка одобрена без наложения на покупателя предписаний и ограничений

Всего три недели понадобилось Федеральной антимонопольной службе (ФАС), чтобы разрешить кипрской Hidron Holdings, подконтрольной пяти топ-менеджерам «Сибура», приобрести 50% плюс одна акция ОАО «Сибур Холдинг». Но, как пишет «РБК daily», хождение по ведомствам для «Сибура» на этом не закончено. Эта сделка может стать первой в России, требующей одобрения правительственной комиссии в соответствии с новым законом об иностранных инвестициях.

Скорость, с которой антимонопольная служба приняла решение об одобрении этой сделки, и отсутствие каких бы то ни было дополнительных условий в решении ФАС удивили отраслевых экспертов. Возможно, причиной столь быстрого и необременительного для будущего собственника «Сибура» разрешения вопроса стала заинтересованность в продаже актива самого «Газпрома».

Однако разрешение ФАС может оказаться не последним препятствием на пути этой сделки. В конце апреля был принят закон о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, который распространяется и на сделки, в результате которых происходит прямое или опосредованное получение контроля над организацией, осуществляющей деятельность в определенной сфере. Сам «Сибур Холдинг» не входит в реестр естественных монополий. Но туда входит ряд его «дочек». Сделка по приобретению 50% плюс одна акция «Сибура» косвенно влечет получение контроля и над этими «дочками». В результате, в силу требований нового закона, сделка должна быть согласована правительственной комиссией, возглавляемой премьер-министром, и «Сибур» может стать первой компанией, которая пройдет эту процедуру.

«Роснефть» идет на уступки своим акционерам

Создание совета миноритариев не всеми рассматривается однозначно

«Роснефть» рассматривает возможность создания совета акционеров. Как сообщает «Коммерсантъ», в совет могут быть включены представители акционеров для последующей проработки наиболее актуальных для владельцев акций вопросов.

Миноритарии выступили с такой инициативой еще на годовом собрании в 2007 году, сейчас ее поддержало руководство «Роснефти», о чем будет объявлено на собрании акционеров 5 июня. Физические лица владеют акциями на $2 млрд, и с этим компания не может не считаться.

Новый орган управления станет совещательным и поможет формулировать конкретные меры по решению вопросов, волнующих миноритариев. В дальнейшем не исключается возможность появления координационного совета, который будет взаимодействовать с советом директоров «Роснефти».

Не все акционеры «Роснефти» согласны, что создание их совета пойдет на пользу миноритариям. Многие считают, что это делается только для того, чтобы отвлечь внимание акционеров от низких дивидендов и снять остроту этого вопроса.

Национализацию крупных башкирских предприятий невозможно остановить

Полтора года судебных разбирательств ни к чему не привели

Дело о национализации предприятий башкирского ТЭКа, длящееся с декабря 2006 г., никак не может завершиться. «Ведомости» отмечают, что полтора года назад межрегиональная инспекция ФНС № 1 подала иски о взыскании пакетов акций (52-66%) шести предприятий в доход государства. По мнению налоговиков, суд должен применить статью к операциям по безвозмездной передаче акций стоимостью 123,7 млрд руб. от «Башкирского капитала» к четырем благотворительным фондам и ООО.

Компании проиграли две инстанции и судятся в кассации. Но 10 апреля их шансы на победу значительно выросли. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) принял постановление, запрещающее налоговикам применять ст. 169 ГК лишь потому, что сделка совершена для уклонения от налогов. Вчера на заседании суда представитель благотворительного фонда «Инзер» ходатайствовал о прекращении дела в связи с этим постановлением. Но суд не смог его рассмотреть: один из ответчиков – «Башкирский капитал» был неправильно уведомлен о времени и не явился. Судья отложила заседание до 10 июля.

Такая же ситуация складывается и при рассмотрении исков против компаний – владельцев акций «Русснефти». В одном заседании налоговики получили месяц на подготовку позиции по решению пленума ВАС. В другом закончились полномочия у арбитражного заседателя, и теперь дело, возможно, придется слушать сначала. Все против того, чтобы применить очень внятную формулировку ВАС.

«Базэлцемент» будет поставлять щебень в Сочи

Во время возведения олимпийских объектов там следует ожидать дефицита стройматериалов

«Базэлцемент» приобрел Алагирское месторождение песчано-гравийных смесей (ПГС), сообщил гендиректор компании Дмитрий Савенков. Как отмечают «Ведомости», это одно из крупнейших месторождений щебеночного сырья в Северной Осетии – Алании

«Базэлцемент» уже вложил в проект около $10 млн, а всего в запуск производства планируется инвестировать $16 млн. На базе месторождения будет построен завод мощностью 1,35 млн т щебня в год. К концу лета АСТ выйдет на проектную мощность, запасов сырья хватит на 40 лет.

Главным рынком АСТ станет Краснодарский край и Сочи. С 2009 г. планируется поставлять в Сочи не менее 1 млн т нерудных материалов. В дальнейшем к этим объемам может прибавиться импорт.

В 2007 г. потребление щебня в Краснодарском крае, по данным департамента строительства, выросло на 24% до 14,7 млн т. Цены на щебень растут быстрее инфляции, скоро начнется возведение олимпийских объектов и можно ожидать дефицита стройматериалов, указывают аналитики.

Рентабельность продаж щебня превышает 100%, на него, как и на цемент, в сезон складывается спекулятивная цена. Причина – сложности его доставки до потребителя. «Базэлцемент» заявил о намерении инвестировать в нерудные проекты (щебень, цемент, песок) более $100 млн. Значительная часть пойдет на строительство логистического комплекса в Сочи, который позволит переваливать до 3 млн т нерудных материалов в год.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 03.06.08

Цены на нефть немного повысились. / Четвертого погибшего в Кузбассе горняка похоронят после опознания. / ЕС и США активизируются на абхазском направлении. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках