российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ВР едет в Москву для примирения акционеров ТНК-BP

Конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-BP попытается разрешить глава BP Тони Хейворт. Сегодня он прибудет в Москву для проведения переговоров с российскими совладельницами российско-британской компании, пишет в четверг газета The Financial Times со ссылкой на осведомленный источник в британской компании. Хейворт надеется разрешить возникшие разногласия, угрожающие парализовать деятельность компании, передает «Газета.Ru».

Как отмечает британская газета, накануне глава ТНК-ВР Роберт Дадли был вызван на допрос по делу о крупном уклонении от уплаты налогов. Дадли проходит по делу в качестве свидетеля. МВД РФ отказалось от комментариев.

Ранее МВД РФ сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя крупной российской нефтяной компании по обвинению в уклонении от уплаты налогов на 22,5 млрд. рублей. По версии СМИ, речь идет об одном из руководителей бывшей компании ТНК (в 2003 году вошла в структуру ТНК-BP). Об уголовном преследования главы крупного предприятия топливно-энергетического комплекса в конце мая сообщила пресс-служба департамента экономической безопасности МВД России. Однако имя руководителя и название компании в МВД отказались назвать в интересах следствия.

Напомним, что о наличии конфликта среди акционеров ТНК-ВР заявили президент компании Роберт Дадли и российский консорциум AAR, которому принадлежит 50% ТНК-ВР. По мнению российских акционеров, решения о развитии компании за рубежом должны приниматься с точки зрения эффективности для компании ТНК-ВР, даже если подобное развитие вступает в конкуренцию с бизнесом ВР. Кроме того, AAR считает, что в компании должен соблюдаться разумный баланс соотношения российских и иностранных специалистов. На прошлой неделе российские совладельцы ТНК-ВР потребовали отставки Роберта Дадли, на что президент компании ответил отказом.

Накануне в ТНК-ВР к конфликту акционеров добавились новые проблемы. Госинспекция труда Москвы проводит в компании две проверки – соблюдения законодательства об охране труда и трудового законодательства. Как отмечает «Коммерсантъ», их результаты могут повлиять на решение о выдаче квот на иностранных сотрудников ТНК-ВР. А если возможная повторная проверка выявит рецидивы, президенту ТНК-ВР Роберту Дадли, которого хотят уволить российские акционеры компании, грозит лишение права управлять ею на срок до трех лет.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.06.08

Трудовая инспекция начала проверку ТНК-ВР: обзор прессы. / В Польше на шахте взорвался метан. / «Сибирский химический комбинат» останавливает атомный реактор. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках