российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таджикистан просит российских вложений в энергетику: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 6 июня.

Правительство Таджикистана просит российских вложений

Строительство Рогунской ГЭС продолжится на российские деньги

Россия и Таджикистан возобновили переговоры о достройке Рогунской ГЭС на территории республики. В письме премьера Таджикистана Акила Акилова, адресованного премьеру Владимиру Путину, сказано, что Таджикистан создает финансовый консорциум по достройке ГЭС при участии Всемирного банка. Страна просит поучаствовать в консорциуме и российскую сторону. Как сообщает «Коммерсантъ», форма участия России в консорциуме не оговаривается, но предполагается, что ответственным за проект будет ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Рогунская ГЭС – советский долгострой, в котором четыре года назад решил принять участие «Русал». Электростанция должна стать самой крупной в Центральной Азии (шесть гидроагрегатов общей мощностью 3,6 ГВт). Для пуска первых блоков необходимо как минимум $1,3 млрд, а для шести – более $3 млрд. Компания Олега Дерипаски должна была получить 51% в этой ГЭС и вместе с Таджикистаном оплатить строительство. Но прошлым летом республика в одностороннем порядке расторгла договор с алюминиевой компанией, поскольку та за четыре года якобы так и не профинансировала проект. В ответ глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что Россия не собирается выходить из проекта, однако до сих пор никаких договоренностей стороны не достигли.

Что касается консорциума, то, пока ни одна из зарубежных стран пока не проявила интереса к участию в нем. Всемирный банк агитирует за него, но надо понимать, что сам он не станет инвестировать в стройку почти $2 млрд.

Снежный ком проблем вокруг «ТНК-ВР» растет

Роберт Дадли дает показания, собрание акционеров холдинга все же состоится

Вчера в прессе было опубликовано сообщение «ТНК-ВР Холдинга» о том, что 26 июня состоится собрание акционеров компании. «Коммерсантъ» отмечает, что в сообщении указана повестка собрания: на нем предполагается утвердить годовой отчет за 2007 год, баланс, решить вопрос о распределении прибыли, избрать совет директоров, ревизионную комиссию и аудитора.

Дата проведения собрания была утверждена еще в середине мая, а вот повестку совет директоров утвердил только во вторник, сообщают в компании. По ее уставу бюллетени должны быть направлены акционерам за 20 дней до проведения собрания, то есть сообщение было опубликовано в последний момент. Сегодня акционеры смогут получить информацию к собранию.

Совсем недавно был утвержден список, представленный ее президентом «ТНК-ВР» Робертом Дадли, но, в сущности, он полностью дублирует существующий состав совета директоров. Список российских акционеров состоял из 15 человек (всего в совете девять мест), преимущественно россиян.

Как сообщают «Ведомости», Дадли был вызван в следственную часть Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу для беседы по поводу налоговых вопросов, касающихся деятельности ТНК в 2001-2003 гг. Повестка была направлена 30 мая, встреча должна была состояться вчера, но перенесена на следующую неделю.

А 3 июня Дадли получил повестку для дачи показаний в Пресненскую прокуратуру в связи с проверкой нарушений трудового законодательства «ТНК-ВР менеджмент», сообщила вчера Financial Times со ссылкой на копию повестки. В ТНК-ВР и Пресненской прокуратуре эту информацию комментировать отказались.

Поставки газа в Украину срываются

Многомиллионный долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» осложняет сотрудничество

Вчера состоялись переговоры председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины. Украинская сторона планировала обсудить подписание долгосрочного соглашения между сторонами на поставки газа. Официально об итогах переговоров ни «Газпром», ни «Нафтогаз» не сообщали. Как пишет «Коммерсантъ», в пресс-релизе монополии говорится лишь, что речь шла о «текущей ситуации с поставками газа на Украину и ходе выполнения двустороннего соглашения о развитии отношений в газовой сфере». Однако неофициальные источники утверждают, что на самом деле господин Миллер отказался обсуждать с коллегой фиксированную цену на газ для Украины до погашения текущих долгов «Нафтогаза».

НАК «Нафтогаз Украины» по состоянию на 30 мая задолжал RosUkrEnergo (50% принадлежит «Газпрому»), которое является поставщиком газа, $780 млн. В RosUkrEnergo подтвердили, что текущая дебиторская задолженность «Нафтогаза» на 5 июня превышала $700 млн.

Кроме того, до сих пор неурегулированным остается вопрос о газе в ПХГ Украины. Договор «Газпрома» и «Нафтогаза» от 12 марта предусматривает оплату этим газом поставок Украине 1,4 млрд куб. м российского газа по $321 за 1 тыс. куб. м в начале года. Однако для проведения расчетов с «Газпромом» необходимо четко документально определить принадлежность газа в ПХГ. В ПХГ хранится 15,5 млрд куб. м газа «неопределенного собственника», из которых 3 млрд куб. м принадлежит «Укргаз-энерго» и свыше 8 млрд – RosUkrEnergo.

Продажа акций Восточного порта признана недействительной

Сокрытие информации о номере этажа вылилось в судебное разбирательство

Арбитражный суд Москвы признал недействительной продажу РФФИ (Российского фонда федерального имущества) через аукцион 19,99% акций Восточного порта. Этого требовал один из участников торгов – «Хорда» (представляет интересы «Кузбассразрезугля»). Иск адресован РФФИ и победителю аукциона – «Сибуглемету», заплатившему 840 млн руб.

«Хорда» утверждает, что ее лишили возможности участвовать в аукционе, не пустив ее представителя Юлию Глинковскую в зал торгов, пишут «Ведомости».

Сообщение о времени аукциона опубликовано в конце 2007 г., место проведения – Ленинский проспект, 9, где находится РФФИ. Глинковская якобы по вине сотрудника фонда перепутала этаж и опоздала. На последнем заседании истец к заявленным в иске доводам добавил еще один: в сообщении не был указан этаж и номер зала, где пройдут торги, говорит адвокат «Сибуглемета» Виктор Буробин: если исходить из этого, можно поставить под сомнение все аукционы РФФИ. Буробин и представитель РФФИ Николай Николаев обещают подать апелляцию.

Мотивировочной части решения еще нет. Николаев говорит, что единого места для торгов нет, заранее неизвестно, в каком зале будет аукцион. Значит, РФФИ придется доказать, что правильно были указаны контакты сотрудника, который заранее мог сообщить номер зала, иначе речь идет об указании неполной информации о торгах, что ведет к отмене их результатов.

Нелегкая сделка Esmark и «Северсталь» завершена

Компании раскрыли подробности переговоров и источники финансирования сделки

Как сообщают «Ведомости», оферту на покупку Esmark «Северсталь» отправила совету директоров американской компании 20 мая. За одну акцию Esmark «Северсталь» предлагает $17, вся компания оценена в $683 млн. С учетом ее долга сумма сделки возрастает до $1,24 млрд.

Для ее финансирования «Северсталь» намерена привлечь бридж-кредит в $900 млн с помощью ABN Amro Bank, BNP Paribas и Citibank. Он должен быть погашен до сентября 2008 г. Для рефинансирования кредита «Северсталь» может выпустить евробонды в объеме до $1,8 млрд, сообщает Esmark.

Также Esmark рассказала о том, как «Северсталь» шли торги. Переговоры стартовали в начале года: 7 февраля стороны подписали договор о конфиденциальности, и «Северсталь» получила возможность начать due diligence Esmark. 25 февраля «Северсталь» сделала первую оферту за Esmark – $15 за акцию ($602,6 млн) и представила согласованный с профсоюзами план реструктуризации компании стоимостью $250 млн. В апреле «Северсталь» узнала, что в борьбе за Esmark у нее есть конкурент – индийская Essar Steel. После этого цена оферты «Северстали» поднималась дважды и достигла $16 за акцию. 30 апреля Esmark все же подписала меморандум о продаже компании Essar, предложившей $17 за акцию. Но условием этой сделки было одобрение профсоюзов, которые поддержали «Северсталь». В итоге «Северсталь» сделала одинаковую с Essar оферту. Она истекает 26 июня. Franklin Resources (владеет 60% акций Esmark) ее уже поддержала. Если «Северсталь» соберет в рамках оферты 90% акций Esmark, она получит право консолидировать оставшиеся бумаги принудительно.

«Полюс золото» отказывает покупателям

Вслед за «Онэксимом» и Kazimir Partners отказ получила «Алроса»

«Алроса» направила в «Полюс» оферту на выкуп 6,54% акций, принадлежащих «дочке» компании – Jenington International, сообщил вчера «Полюс». Как уточняют «Ведомости», дата подачи не указана. В сообщении говорится лишь, что ее действие истекает сегодня в 18.00 МСК. В сообщении «Полюса» говорится, что «Алроса» готова купить пакет по

«справедливой стоимости». Будет ли принята эта оферта и если да, то на каких условиях, «Полюс» не сообщил.

Президент «Полюса» Евгений Иванов говорит, что «польщен вниманием госкомпании», но оферту принимать не намерен. А заместитель гендиректора «Интерроса» и член совета директоров «Полюса» Сергей Батехин говорит, что уже получил письмо из «Полюса». В нем сказано, что менеджмент отклонил предложение «Алросы». Причина отказа аналогична той, по rоторой были отклонены оферты фонда Kazimir Partners и «Онэксима». Менеджмент компании счел, что дополнительная наличность компании сейчас ни к чему.

«Полюс золото» для «Алросы» представляет стратегический интерес. «Алроса» стремится создать диверсифицированную горнодобывающую компанию и «Полюс» является идеальным объектом для поглощения с точки зрения размера этой компании и развития бизнеса «Алросы». К тому же кто-то из мажоритарных акционеров, возможно, готов сейчас рассматривать предложения о покупке своих долей.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 06.06.08

Цены на нефть выросли. / Первое судно навигации этого года вышло из Владивостока на Чукотку. / Днепропетровский аэропорт готовят к приватизации. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках