российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва не вошла в список 50 самых лучших городов для бизнеса

Платежная система Mastercard Worldwide сегодня презентует второй рейтинг крупнейших городов мира с точки зрения их привлекательности для бизнеса. В прошлом году в аналогичный рейтинг входило 50 городов, теперь – 75. Год назад российская столица была на 50-м месте, в этом году Москва опустилась на одну строчку. Первая тройка не изменилась: самыми привлекательными городами для бизнеса остаются Лондон, Нью-Йорк, Токио, пишут «Ведомости». На четвертом – Сингапур (год назад он был на шестом месте). Замыкают рейтинг Бейрут и Каракас.

Сильные стороны Москвы – финансовые потоки и информационная инфраструктура. Так по финансам столица России занимает восьмое мест в мире и находится между Мумбаи и Шанхаем.

Слабые стороны Москвы – удобство для жизни (68-е место), политическая стабильность и законы (72-73-е места с Санкт-Петербургом – позади лишь Каракас и Буэнос-Айрес). С точки зрения жизни худшее в Москве – медицина и безопасность.

Впрочем, один из руководителей проекта профессор Университета Лонгборо (Великобритания) Петер Тейлор подчеркивает, что показатели ухудшились незначительно. Скорее речь идет о низком уровне прогресса в вопросах, где конкуренты Москвы достигают серьезных успехов, полагает эксперт, пишет «Коммерсантъ».

Согласно методике MasterCard, сравнение городов ведется в семи измерениях, по 43 индикаторам и 74 субиндикаторам. По сравнению с прошлым годом добавилось еще одно измерение – качество жизни, отмечает издание. Оно, по мнению авторов обзора, заметно влияет на роль города как места для бизнеса. В результате на индекс и место города в рейтинге влияет набор самых разных факторов, от транспортной доступности аэропортов до числа ежедневных газет и ученых-исследователей на 1 млн. жителей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.06.08

УГМК заинтересовали уральские изумруды. / Из донецкой шахты спасли двух горняков, 35 остаются под завалом. / Правительство заявило о сокращении своей роли в экономике: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках