российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РЖД и «Ростехнологии» борются за третий в мире медный рудник: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 16 июня.

Претендентов на Удокан становится больше

Компания «Базэл» и ОНЭКСИМ успели подать свои заявки

Прием заявок на участие в конкурсе на право пользования недрами Удоканского медного месторождения, одного из крупнейших в мире, завершился 11 июня. Последними поступили заявки от ООО «Сорский ГОК» (входит в ресурсный сектор «Базэла») и группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. До этого Роснедра приняли заявки от консорциума «Русская медь» в составе Уральской горно-металлургической компании, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и Внешэкономбанка, а также «Норникеля», сообщает «Коммерсантъ». ГМК официально действует самостоятельно. Но ее крупнейший акционер «Интеррос» договорился о совместной разработке Удокана с госкорпорацией «Ростехнологии» и холдингом «Металлоинвест».

Удокан – третье в мире по запасам месторождение меди. Расположено в Каларском районе Забайкальского края, в 30 км от железнодорожной станции Чара Байкало-Амурской магистрали. На 1 января 2008 года балансовые запасы категории B+C1 составили 14,4 млн тонн меди, 7,3 тыс. тонн серебра и 1,9 тонн золота.

Как уточняют «Ведомости», основных претендентов на конкурсе два. Бороться будут административные ресурсы РЖД и «Ростехнологий». Госкорпорация собирается создать альянс с «Норникелем» и «Металлоинвестом». «Ростехнологии» претендуют на 25%-ную долю в проекте, доли остальных участников обсуждаются.

Переговоры в ТНК-ВР идут полным ходом

Российские акционеры требуют расширения полномочий

11 июня истек срок, отведенный российскими акционерами ТНК-ВР на переговоры с их британскими партнерами. Как сообщает «Коммерсантъ», дедлайн был установлен 6 июня в ходе переговоров главы ВР Тони Хейворда и председателя совета директоров TNK-BP Ltd Михаила Фридмана (по 50% в компании принадлежит ВР и консорциуму российских акционеров в лице «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и «Реновы» Виктора Вексельберга – AAR).

Переговоры велись об управлении дочерними компаниями ТНК-ВР, восстановлении полномочий Вексельберга и исполнительного директора компании Германа Хана и решения проблемы работы в ней иностранцев. В письме, направленном 3 июня Тони Хейворду Леонардом Блаватником, также предлагается заключить соглашение, по которому AAR будет иметь опцион (без обязательства его использования) перевести все принадлежащие акции ТНК-ВР в акции BP PLC. Условия этого соглашения, включая обменный коэффициент, должны были быть обсуждены позже.

В случае выполнения условий российских акционеров они были готовы на сохранение за Робертом Дадли поста президента ТНК-ВР. При этом полномочия исполнительных директоров компании Германа Хана и Виктора Вексельберга были бы значительно расширены.

ВР сделала ААR предложение о покупке доли консорциума в ТНК-ВР. ВР предложила ААR начать переговоры о продаже доли последнего немедленно или создать платформу для изменения структуры владения и управления компанией с учетом продажи доли ААR в более отдаленной перспективе. ААР ответил отказом.

Как дополняют «Ведомости», в случае получения 50% акций от ААR в ТНК-ВР, ВР собирается перепродать их «Газпрому», о чем уже ведет переговоры с монополией. Чтобы разрешить конфликт, ААR предложил ВР создать в ТНК-ВР институт независимых директоров и минимизировать количество прикомандированных и временных сотрудников.

«Металлоинвесту» пора расплачиваться с долгами

Для рефинансирование долга компания готовится занять $2 млрд

В июле «Металлоинвест» может разместить еврооблигации на $1 млрд, сообщают «Ведомости». Организаторами могут выступить ABN Amro, Deutsche Bank и Merrill Lynch. Выпускать облигации будет специально созданная структура – Metalloinvest Capital Ltd., свидетельствуют материалы «дочки» «Металлоинвеста» – Михайловского ГОКа (он выступит поручителем).

Кроме того «Металлоинвест» хочет привлечь синдицированный кредит на $1,2 млрд. По данным Reuters, холдинг подписал мандаты с 13 международными банками, кредит планируется привлечь на пять лет под залог выручки. Деньги привлекаются для рефинансирования долга. По данным компании, ее чистый долг на конец года был около $4,6 млрд.

Аналитики полагают, что «Металлоинвест» решил воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке и рефинансировать часть долга, но не исключают, что компания хочет помочь акционеру с покупкой акций «Норникеля». Алишер Усманов (владеет 50% акций «Металлоинвеста») две недели назад объявил, что в рамках партнерства с Владимиром Потаниным намерен купить на рынке 10% акций «Норникеля» (сейчас пакет стоит около $5,13 млрд).

Планы «Металлоинвеста» по займам не отменяют его IPO: оно запланировано на осень и скорее всего пройдет в Лондоне. Организаторами выбраны Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank. Компания продаст инвесторам 10% акций, еще 15% – акционеры. Они хотят провести размещение, исходя из капитализации в $30 млрд.

«Северсталь» не может заполучить Esmark

Совет директоров американской компании отверг оферту «Северстали»

Совет директоров Esmark в пятницу рекомендовал акционерам не принимать оферту «Северстали». Она предлагает $17 за акцию Esmark ($670 млн за компанию), но с учетом долга сумма сделки больше – $1,24 млрд. Еще $250 млн «Северсталь» обещала инвестировать в актив. Как сообщают «Ведомости», оферта действует до 26 июня.

Но директора Esmark сочли это предложение «неадекватным». Свою роль сыграло то, что накануне конкурент «Северстали» – индийская Essar Steel повысила оферту за Esmark до $19 за акцию ($750 млн за компанию), сообщила Esmark. Также Essar уведомила Esmark, что подготовила пятилетнюю программу инвестиций на $525 млн и ведет переговоры с профсоюзами американской компании об одобрении сделки.

Совет Esmark на прошлой неделе одобрил план, который сделает дороже поглощение компании без согласия ее директоров. Суть его в следующем: на каждую обыкновенную акцию акционерам Esmark выдана одна привилегированная. Она не дает владельцу никаких прав до того момента, пока кто-нибудь не скупит 15% акций Esmark без одобрения совета. Тогда на каждый «преф» акционер сможет приобрести у Esmark обыкновенные акции на сумму $120 (по биржевому курсу на момент покупки, в пятницу – $19,99 за бумагу). Это может сделать поглощение Esmark дороже – придется скупать и эти бумаги.

Эксперты полагают, что «Северсталь» может еще раз поднять цену предложения за Esmark. Ведь этот актив хорошо дополнил бы производственную цепочку, созданную российской компанией в США (Severstal North America, SeverCorr, Sparrows Point). Тем более Esmark раскрыла, что для покупки компании «Северсталь» готовит евробонды на $1,8 млрд. Капитализация Esmark в пятницу упала на 1,58% до $789,8 млн.

Российский концерн укрепился в Канаде

Evraz Group расширила свое североамериканское подразделение

Российский концерн Evraz Group SA завершил приобретение бизнеса IPSCO в Канаде по производству листовой стали и труб у шведской SSAB. Приобретенные активы включены в североамериканское подразделение Evraz Group, сообщает «Независимая газета». Приобретение было частично профинансировано за счет недавно выпущенных еврооблигаций Evraz Group.

По условиям сделки ряд расположенных в США активов по производству бесшовных труб будет в два этапа продан Трубной металлургической компании (ТМК). На первом этапе ТМК выплатит за эти активы 1,25 млрд. долл., а на втором этапе (в 2009 году) – еще 500 млн. долл. Таким образом, ориентировочная чистая стоимость приобретаемых у IPSCO активов для Evraz Group составит 2,4 млрд. долл.

«Газпром договорился c Германией на 35 лет

Заключение долгосрочного контракта демонстрирует стабильность отношений России и Германии

«Газпром» и немецкий BASF договорились о поставках газа на 35 лет. Соглашение о намерениях по продлению контракта было подписано между «Газпром экспортом» и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (WIEH). Как сообщает «РБК daily», пролонгация контракта позволит WIEH получить более 500 млрд куб. м природного газа из России. По мнению экспертов, «Газпром» заключением долгосрочного контракта с немецкой компанией стремился укрепить свой имидж надежного поставщика.

WIEN на паритетных началах владеют «Газпром» и Wintershall Holding AG (100-процентная «дочка» BASF). Компания, основанная в 1990 году, работает в сфере торговли газом и отвечает за закупку, транспортировку, хранение и сбыт природного газа в различных европейских странах.

В 2007 году «Газпром» поставил европейцам свыше 150 млрд куб. м газа. Германия получила более четверти этих поставок – около 40 млрд куб. м. Это покрывает основную часть энергетических по­требностей страны.

Для «Газпрома» Германия – важнейший из европейских партнеров. Немаловажно, стороны собираются совместно строить газопровод Nord Stream – очень значимый для «Газпрома» проект, призванный обеспечить прямые поставки газа в Европу и, наконец, снизить зависимость «Газпрома» от стран-транзитеров. При этом сотрудничество с Германией (и конкретно с BASF) помогает «Газпрому» расширять свое присутствие на энергетическом рынке РФ, что является одной из приоритетнейших целей российского монополиста.

«Полиметалл» сменил владельца

Консорциум выкупит оставшиеся акции золотодобывающей компании до конца месяца

Группа ИСТ Александра Несиса приобрела у Сулеймана Керимова около 24% акций второй по величине в России золотодобывающей компании ОАО «Полиметалл». Его партнеры по сделке – Александр Мамут и структуры чешского фонда PPF завершат приобретение оставшихся 45% до конца июня, как сообщает «Коммерсантъ». В результате распродающий свои российские активы Сулейман Керимов заработает $2,1 млрд, что выше текущей рыночной стоимости компании на 14%.

По мнению Несиса, акции «Полиметалла» недооценены и имеют серьезный потенциал роста. Контрольного пакета нет ни у кого из покупателей, поэтому они не будут выставлять оферту миноритариям.

Аналитики полагают, что «Полиметалл» оценен в сумму более $3 млрд, то есть за 69% партнеры должны будут заплатить около $2,1 млрд.

Сулейман Керимов выставил «Полиметалл» на продажу в марте, переговоры шли как с российскими, так и с зарубежными инвесторами. Но Керимов был согласен продать компанию лишь за наличные, тогда как ему делали смешанные предложения – деньги плюс акции. О том, что в сделке с «Полиметаллом» участвует Александр Несис, который продал два года назад компанию Сулейману Керимову, сам «Полиметалл» сообщил 19 мая. Участники рынка решили, что господин Несис совершает сделку в чужих интересах.

Состав консорциума легко объясним: у его участников есть положительный опыт сотрудничества. Петер Келлнер владеет 29,91% акций Номос-банка, где 19,77% принадлежит Александру Несису. Александр Несис и Александр Мамут вместе создавали горно-металлургическую Oriel Resources, которую весной продали «Мечелу». Эксперты уверены, что именно наличие опыта ведения бизнеса и легло в основу консорциума по «Полиметаллу». PPF, который в прошлом году приобрел у Александра Мамута блокпакет в «Ингосстрахе», находится в конфликте с другим основным владельцем страховой компании – Олегом Дерипаской. Из-за этого конфликта PPF опасался участвовать в сделке, но впоследствии согласился разделить риски с господами Мамутом и Несисом.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 16.06.08

Япония и КНР договорились о добыче газа в Восточно-Китайском море. / В Приморье сотрудники «Русского вольфрама» объявили голодовку. / В Рыбнице обеспокоены оттоком кадров из медицинских учреждений. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках