российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Фридман критикует руководство компании ВР

Один из российских совладельцев компании ТНК-ВР Михаил Фридман считает производственные показатели компании неприемлемыми, а поведение корпорации неэтичным, поскольку оно нарушает российское законодательство, говорится в пресс-релизе консорциума AAR («Альфа-групп», Access, «Ренова»), обнародованном незадолго до сегодняшней пресс-конференции Фридмана.

РБК пишет, ссылаясь на пресс-релиз, что российские акционеры требуют отставки главы ТНК-ВР Роберта Дадли, указывая, в частности, на низкую рентабельность компании.

Ранее другой совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг заявил, что не претендует на руководство компанией. «Я не рассматриваю такой вариант», – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, может ли его назначение вместо Роберта Дадли разрешить противоречия между акционерами компании.

Российские акционеры обвинили президента ТНК-ВР Роберта Дадли в том, что он работает только в интересах британцев. ААР предлагает ВР сменить Дадли на независимого руководителя, который не будет связан ни с ВР, ни со структурами ААР.

По соглашению акционеров, кандидатуру президента должна предложить ВР. Но представитель ВР уверяет, что компания продолжает поддерживать на посту президента Дадли.

Поводом для конфликта между акционерами ТНК-ВР послужили разногласия по поводу стратегии и тактики развития компании. Так, российские акционеры настаивают на экспансии компании за рубеж, даже если это вступает в противоречие с интересами BP.

Кроме того, акционеры не могут договориться о балансе соотношения российских и иностранных специалистов. По мнению российских инвесторов, долгосрочная кадровая стратегия должна акцентироваться на подготовку высококвалифицированных российских кадров.

ТНК-ВР в равных долях принадлежит BP и консорциуму AAR, в который входят «Альфа-групп» (25% ТНК-ВР) Михаила Фридмана и Германа Хана, Access Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга (по 12,5% ТНК-ВР). Совет директоров ТНК-BP состоит из пяти представителей BP и пяти – российской стороны.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 16.06.08

Главу Google запустят в космос. / Тираспольский Горсовет считает необходимым реформировать Минэкономики ПМР. / В Москве объявился новый владелец сети «Арбат-Престиж». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках