российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт в ТНК-ВР можно разрешить увольнением Роберта Дадли

Один из российских акционеров компании ТНК-ВР Михаил Фридман на сегодняшней пресс-конференции заявил, что консорциум AAR («Альфа-групп», Access, «Renova») ищет правовые основы лишения Роберта Дадли (на фото) полномочий главы компании.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Фридман и другие российские акционеры убеждены в том, что данный топ-менеджер управляет компанией в интересах лишь «British Petroleum». Между тем, российская сторона полагает, что руководитель компании должен быть «независимым и равноудаленным руководителем независимой компании, а не филиала ВР».

Кроме того, Фридман, которого цитирует агентство «Финмаркет», напомнил, что консорциум AAR предлагал совету директоров ТНК-ВР провести экспансию и вложить средства в Польшу, Казахстан и Азербайджан, но получил отказ, могущий обернуться очередными потерями в капитализации, которая и так составляет всего 38 млрд. долларов в сравнении с 90 млрд. у ЛУКОЙЛа.

Кроме того, российские акционеры устами Михаила Фридмана потребовали восстановления паритета в Совете директоров «ТНК-ВР Холдинг» между представителями, номинированными AAR и ВР. Этот паритет на сегодняшний день «грубо нарушен», приводит «Финмаркет» слова российского олигарха.

При этом, добавил он, ААR и ВР не ведут «серьезных переговоров об урегулировании конфликта», однако «ресурс совместного предприятия исчерпан». Главное, говорит Михаил Фридман, чтобы возобладал здравый смысл, и для этого нет необходимости менять структуру компании, надо лишь изменить механизмы при урегулировании конфликтов, то есть отдалить менеджмент от акционеров.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 16.06.08

Запрещена добыча угля на шахте имени Засядько в Донбассе. / «Газпром» прирастет ямальским газом. Уже скоро. / Сотрудники государственных СМИ будут получать гонорары из специального фонда. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках