российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прохоров судится с Потаниным за «Жириновского от бизнеса»: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 17 июня.

Раздел совместных активов закончился судом

Владимир Потанин и Михаил Прохоров решают вопросы в судебном порядке

Владимир Потанин заявил, что Прохоров обещал ему и Алишеру Усманову (совладельцу «Металлоинвеста») продать «Норникель» и купить «Полюс золото», но не стал этого делать. «Бизнесмен такого уровня должен быть очень последовательным и предсказуемым, а не быть шоуменом или Владимиром Жириновским от бизнеса», – сказал он. «Ведомости» сообщают, что Прохоров намерен подать иск к Потанину о защите деловой репутации. Цель подачи иска – остановить обвинения Потанина и добиться извинений.

«В последнее время Михаил проявлял склонность не выполнять своих обещаний, хотя у меня нет к нему формальных претензий, – сказал Потанин. – Подавать в суд – его право, но думаю, что этот конкретный суд он проиграет».

В конце года «Онэксим» выставил «Интерросу» оферту на 25% акций «Норникеля». «Интеррос» ее не принял, и Прохоров подписал соглашение с UC Rusal. Потанин начал переговоры об объединении «Норникеля» и «Металлоинвеста». Акционеры компании предлагали Прохорову в случае срыва сделки с UC Rusal выкупить у него 15-16% «Норникеля» за $10 млрд, а оставшийся пакет он мог бы обменять на 8% объединенной компании. Но Прохоров сделал выбор в пользу UC Rusal, улучшившей предложение, около $5 млрд Прохоров уже получил, еще около $2-2,5 млрд он получит в течение года.

Эксперты полагают, что на суде Прохорову придется представить копии подписанных им и Потаниным документов, касающихся раздела активов, а Потанину – конкретно указать, в чем состояло невыполнение обязательств со стороны Прохорова, и обосновать свои обвинения.

«Газпром» избавляется от непрофильных активов

Исключив их из консолидированной отчетности, монополия улучшит свои финансовые показатели

«Газпром» продолжает сокращать свое присутствие в аффилированных структурах. Газовый монополист намерен сократить число своих представителей в совете директоров Газпромбанка, что дает ему возможность исключить банк из консолидированной отчетности. Как полагает «Коммерсантъ», это сделано для улучшения финансовых показателей «Газпрома» и в рамках подготовки Газпромбанка к IPO.

В соответствии с инвестиционным меморандумом Газпромбанка по размещению еврооблигаций на $10 млрд «Газпром» в этом году предложит только пять из одиннадцати кандидатов в совет директоров банка. К слову, в совете директоров нет ни одного независимого директора.

Отказавшись от большинства голосов в совете директоров Газпромбанка, «Газпром» формально может не включать итоги деятельности банка в консолидированную отчетность группы «Газпром». Аналитики полагают, что «Газпром» продолжает дистанцироваться от непрофильных активов.

Исключение банка из консолидированной отчетности «Газпрома» улучшит балансовые показатели группы в части долговой нагрузки, которая составляет примерно $7,4 млрд, или порядка 12%.

Как дополняют «Ведомости», Газпромбанк в отчете предупредил инвесторов, что в будущем может утратить статус основного банка концерна по обслуживанию газовой отрасли, что ощутимо скажется на его бизнесе и результатах. В то же время он напомнил, что до 2015 г. действует соглашение о стратегическом партнерстве.

Строительство ВСТО идет по плану

Контроль над трубопроводом взял лично Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с главой «Транснефти» Николаем Токаревым. Президент госкомпании пообещал, что, несмотря на недавние проблемы с генподрядчиком, проект будет сдан в конце 2009 года. Как отмечает «РБК daily», эксперты считают эти планы чересчур оптимистичными и прогнозируют, что сроки строительства первой очереди трубопровода растянутся до 2010 года.

Дмитрий Медведев в ходе состоявшейся в Кремле встречи с Николаем Токаревым призвал компанию продолжать строительство нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) без сбоев по срокам и по качеству. При этом он потребовал разобраться с бывшими подрядчиками строительства, сорвавшими запланированные сроки работ.

В свою очередь, г-н Токарев сообщил, что перед совещанием в Хабаровске в компании был проведен тщательный анализ ситуации с проектом, поскольку накануне произошла смена руководства в самой компании. Анализ выявил ряд причин объективного и субъективного порядка, которые существенно повлияли на сроки и качество строительства объектов ВСТО.

Помимо этого, г-н Токарев подчеркнул, что сегодня темпы строительства увеличились почти в три раза, благодаря чему есть основания полагать, что все объекты первого этапа ВСТО будут введены в эксплуатацию согласно установленному графику в конце следующего года. Строительство второго этапа ВСТО начнется в декабре 2009 года, отметил он.

Продажа ОГК-1 затянулась

5 миллиардов за компанию может заплатить не каждый

Эпопея с продажей самой дорогой генерирующей компании РАО «ЕЭС России» ОГК-1 может закончиться неожиданно. Как сообщает «РБК daily», энерготрейдер «Роскоммунэнерго», который неофициально назывался основным переговорщиком по покупке госпакета и допэмиссии ОГК-1, действует в интересах фонда Dubai World (DW). Аналитики полагают, что арабов привлекла к ОГК-1 возможность диверсифицировать инвестиционный портфель.

ОГК-1 является самой интересной, но и самой дорогой генкомпанией РАО «ЕЭС России». Сроки ее продажи откладывались несколько раз по разным причинам. Затем, когда переговоры с консорциумом во главе с КЭС-Холдингом Виктора Вексельберга не увенчались успехом, энергохолдинг предложил отдельно продать госдолю ОГК-1, а дополнительную эмиссию разместить среди широкого круга инвесторов.

Аналитики не исключают прихода арабских инвесторов в российскую энергетику. Их может заинтересовать такой бизнес в свете диверсификации своего инвестиционного портфеля. Отрасль будет демонстрировать бурное развитие, что не может не привлекать состоятельные фонды сырьевых ближневосточных стран.

ТМК не останавливается на достигнутом

Трубная компания продолжает наращивать мощности

Едва закрыв сделку по покупке американской Ipsco Tubulars, Трубная металлургическая компания (ТМК) сообщила о приобретении 100% долей «Казтрубпрома» (мощность – около 60 000 т труб для нефтегазовой отрасли).

Для ТМК, выпускающей 3 млн т в год, это немного. Зато позволит увеличить объемы выпуска высокотехнологичной продукции и укрепить позиции на перспективном рынке Казахстана и СНГ, сообщают «Ведомости». Продукция завода будет поставляться и в регионы Южного Урала, Поволжья и Северного Кавказа. Сумма сделки и продавец не раскрываются, но аналитики оценивают ее в $50 млн.

«Казтрубпром» будет работать под брендом «ТМК Казтрубпром». На заводе нет металлургических мощностей: «Казтрубпром» будет выпускать продукцию из необработанных труб, поставляемых с российских заводов ТМК. Инвестпрограмма предусматривает в том числе освоение в Казахстане производства труб с высокогерметичными соединениями класса премиум. Приобретение позволит высвободить обработочные мощности российских заводов ТМК.

Покупка «Казтрубпрома» поможет ТМК закрепиться на перспективном рынке труб для нефтегазовой отрасли Казахстана.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 17.06.08

Ураган оставил город в Забайкалье без электричества. / Перспективы Лиссабонского соглашения обсуждают в Люксембурге главы МИД ЕС. / Шаймиев предлагает создать в Татарстане Военный учебный центр. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках