российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: рост импорта угрожает стабильности российской экономики

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что рост импорта угрожает макроэкономической стабильности в России. Выступая на XII ежегодной конференции инвесторов, вице-премьер напомнил, что рост импорта в 2007 году составил 41%.

«Это очень высокий рост, который говорит, что производство не способно обеспечить товарами внутренние потребности России. Это создает серьезные риски для динамики платежного баланса, а впоследствии и курса рубля, инфляции, инвестиций», – сказал Кудрин. Глава Минфина добавил, что рост экспорта в 1-м квартале текущего года составил 53%, однако этот рост был в основном обеспечен за счет высоких цен на нефть, сообщает GZT.ru.

За первые месяцы текущего года цена на нефть составляла около $102 за баррель. «Это означает, что платежный баланс балансируется притоком валюты из нестабильного источника, в то время как импорт – стабильная величина, обусловленная выросшим спросом», – отметил Кудрин. В случае падения цены на нефть приток валюты в Россию не будет удовлетворять ее потребности в импорте товаров и технологий, заметил он.

Министр подчеркнул, что есть «беспокоящие симптомы, связанные с перегревом экономики». «В России очень трудно осознать, в течение 10 лет имея недостаточный экономический рост, когда он достигает 8,5% за I квартал, что этот рост не такой, какой нам бы хотелось», – цитирует Кудрина РБК.

Так, он пояснил, что экономический рост концентрируется в отдельных отраслях. Данная тенденция, по его мнению, связана с тем, что спрос, который генерирует экономика, существенно «опережает возможности, которые может предоставить промышленность и другие секторы экономики».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.06.08

Евросоюз запретил импорт молдавского меда. / Свердловские власти отказались от обычного оптимизма: ситуация в экономике региона больше не радужная. / Путин отдает федеральные программы на аутсорсинг. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках