российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС предлагает менять экспортные пошлины на нефть раз в месяц: обзор прессы

Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 18 июня.

Изменения в пошлинах на нефть

Новый механизм спасет государство и нефтекомпании от убытков

Антимонопольная служба предлагает менять экспортные пошлины на нефть раз в месяц, а не в два, как сейчас. Эта мера необходима для стабилизации рынка нефтепродуктов, отмечают «Ведомости». Сейчас нефтяные пошлины немного «запаздывают» за дорожающей нефтью. Это стимулирует компании максимизировать экспорт, из-за чего на внутреннем рынке возникает дефицит, а как следствие – повышение цен.

ФАС думает менять пошлины чаще, чем сейчас. Пошлины устанавливаются раз в два месяца – по результатам расчета средней цены марки Urals на мировых рынках за истекшие два месяца. Размер устанавливается постановлением правительства.

В июне-июле пошлина составляет $398,1 за тонну. Она рассчитана исходя из средней цены нефти в марте-апреле: $102,85 за баррель. Но механизм установления пошлины таков, что бюджет почувствует это только в августе-сентябре.

Когда нефть быстро дорожает, бюджет недополучает денег, не успевая за ростом цены, отмечают аналитики. Но даже если пошлины будут устанавливаться чаще, по итогам года увеличение поступлений в бюджет не будет очень ощутимо. Наоборот, когда нефть начнет дешеветь, компании будут «переплачивать» в бюджет.

Новый механизм изменения пошлин будет подстраховывать государство от убытков при повышении цен, а компании – при их падении.

Новые подробности конфликта ТНК-ВР

Некоторые дочерние предприятия компании остались без совета директоров

Собрания акционеров дочерних компаний ТНК-ВР были назначены на середину июня. Но в трех из них – ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Черногорнефть» и ООО «Запсибнефтепродукт» советы директоров не были сформированы. Как отмечает «Коммерсантъ», собрания прошли, но к моменту их проведения не были сформированы списки кандидатов в советы директоров. На сегодняшний день полномочия прежнего совета истекли.

Конфликт акционеров ТНК-ВР продолжается уже несколько месяцев. Российские совладельцы компании в лице консорциума AAR (объединяет «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и «Ренову» Виктора Вексельберга) считают, что британская ВР (владеет половиной ТНК-ВР) препятствует развитию нефтекомпании. Россияне добиваются паритетного управления во всех дочерних обществах, настаивая на изменении акционерного соглашения, подписанного в 2003 году. Списки кандидатов в советы директоров дочерних компаний составлялись уже в разгар конфликта и по трем указанным выше предприятиям стороны не смогли согласовать свои действия. ОАО «Варьеганнефтегаз», по данным ЦДУ ТЭК, в 2007 году добыло 2,166 млн тонн нефти. ОАО «Черногорнефть» добычу не ведет, все принадлежащие ему лицензии несколько лет назад были переданы «Варьеганнефтегазу». «Запсибнефтепродукт» является одним из сбытовых предприятий ТНК-ВР, которое обеспечивает нефтепродуктами добывающие и сервисные подразделения компании в Нижневартовском районе, а также осуществляет продажи через сеть АЗС в Нижневартовске и Радужном, говорится на сайте ТНК-ВР.

«Северсталь» борется за сталелитейный завод

Esmark ставит покупателей в неравные условия

Как сообщили вчера в «Северстали», в понедельник компания направила совету директоров Esmark открытое письмо за подписью руководителя дивизиона Severstal International Грегори Мэйсона, сообщает «Коммерсантъ». В письме компания высказывает разочарование рекомендацией совета директоров Esmark, предложившего 12 июня акционерам компании отдать предпочтение более выгодному предложению индийской Essar вопреки ранее достигнутому соглашению с «Северсталью».

Первыми свой интерес к Esmark еще в апреле выразили индусы, сделав предложение о выкупе акций Esmark по $17 за штуку ($668 млн за 100%). Однако профсоюз работников сталелитейной промышленности США United Steelworkers (USW) выступил против, предложив в качестве партнера российскую «Северсталь». В мае «Северсталь» согласилась приобрести компанию по аналогичной цене. Однако 11 июня Essar повысила цену предложения до $19 за акцию ($750 млн за компанию), анонсировав наряду с этим пятилетнюю инвестпрограмму на $525 млн. В результате совет директоров Esmark на своем заседании признал предложение российской компании «неадекватным» и отдал предпочтение заявке Essar.

Как отмечают «Ведомости», помимо прочего руководство Esmark придумало еще один способ защиты от нежелательного покупателя. Так, в случае приобретения кем-либо более 15% акций компании доли существующих акционеров могут быть увеличены. В письме «Северстали» указывается, что документ составлен таким образом, что данная мера затрагивает только предложение российской компании, но не относится к оферте Essar.

ФАС подозревает компании в сговоре

Возможно, имеет место нарушение закона о конкуренции или картельный сговор

Федеральная антимонопольная служба попросила «Норникель», UC Rusal, «Интеррос» и «Металлоинвест» раскрыть своих бенефициаров и размер их долей в «Норникеле», сообщают «Ведомости». Начальник управления ФАС Алексей Ульянов подтвердил эту информацию. Служба хочет получить и копию меморандума о сотрудничестве по созданию горно-металлургического холдинга на базе «Норникеля» и «Металлоинвеста». Его Gallagher Holding (компания совладельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова) и «Интеррос» подписали в мае. В соответствии с документом Gallagher может приобрести до 10% акций «Норникеля», а «Интеррос» – до 25% акций «Металлоинвеста». ФАС просит предоставить информацию о совершении этих сделок, если они были. Срок предоставления информации – до 23 июня.

Вокруг «Норникеля» сейчас идет борьба двух групп акционеров. UC Rusal, купившая весной 25% акций «Норникеля» у Михаила Прохорова, хочет объединить две компании. «Интеррос» Владимира Потанина (владеет около 30%) хочет слияния «Норникеля» с «Металлоинвестом», но не прочь добавить к альянсу и UC Rusal. Усманов же уже скупил на рынке 2-5% акций «Норникеля».

ФАС имеет право в любой момент запрашивать информацию о бенефициарах компании, отмечают юристы. Но если ответа не будет, максимум, что грозит провинившемуся, – штраф в 100 000 руб. Но представители UC Rusal, «Металлоинвеста» и «Интерроса» утверждают, что готовят документы для ФАС. UC Rusal и ее акционеры не владеют другими акциями «Норникеля», кроме выкупленных у Прохорова, у «Металлоинвеста» вообще нет акций «Норникеля». Есть ли они у Усманова, выяснить не удалось.

«Газпром» и ТНК-ВР не могут договориться о покупке

Финализация сделки переносилась несколько раз

Контроль над Ковыктинским месторождением вскоре перейдет к «Газпрому», обещает глава монополии Алексей Миллер. Но ни в «Газпроме», ни в ТНК-BP до сих пор не знают, когда же именно будет закрыта сделка, сообщают «Ведомости».

ТНК-ВР и «Газпром» могли закрыть сделку еще в ходе Петербургского экономического форума, состоявшегося полторы недели назад, но не сделали этого из-за плотности графиков руководителей компаний, сказал вчера Миллер журналистам. Но до сих пор ни возможная дата продажи, ни сумма сделки не называются.

Предварительное соглашение о продаже 62,9%-ной доли в «Русиа петролеум» и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (оператор строительства трубопровода из Саянска в Иркутск) ТНК-BP и «Газпром» подписали 22 июня прошлого года. Финализация сделки переносилась несколько раз.

Одобрить сделку должен совет директоров TNK-BP Ltd, в который входят по пять представителей от BP и консорциума ААР. Его ближайшее заседание состоится лишь в середине июля, но не исключено проведение внеочередного заседания в заочной форме.

Последняя обсуждаемая менеджерами ТНК-ВР сумма сделки – $1,2 млрд, взгляды «Газпрома» и ТНК-ВР по условиям сделки и финансовым вопросам совпадают.

Сделка по продаже Ковыкты больше выгодна ВР, нежели ААР, считают аналитики. Британской компании выгодно обрести еще одного партнера в России на фоне конфликта акционеров ТНК-BP. ААР же такой альянс, наоборот, невыгоден. Поэтому сделка по продаже доли в «Русиа петролеум» вряд ли будет закрыта в ближайшее время. Менеджер «Газпрома» тоже опасается, что из-за конфликта акционеров ТНК-BP приобрести в ближайшее время долю в Ковыкте его компании не удастся.

Удокан не может найти покупателя

Конкурс на крупнейшее месторождение меди вновь перенесен

Конкурс на Удоканское месторождение меди (третье в мире, запасы – 19 млн т) перенесен еще на месяц. Как сообщают «Ведомости», в предыдущий раз и тоже на месяц конкурс был перенесен 13 мая. Тогда в Роснедрах говорили, что надо подготовить большой объем документов и обеспечить максимальную прозрачность конкурса. Сейчас руководитель Роснедр обещает все объяснить позже, а в пресс-службе говорят, что дополнительный месяц необходим участникам, чтобы «лучше подготовить свои проекты».

Сейчас на месторождение есть четыре претендента: «Норникель», консорциум «Русская медь» (УГМК – 49%, РЖД – 25,5%, ВЭБ – 25,5%), Strikeforce Mining and Resources (входит в ресурсный сектор «Базэла») и группа «Онэксим» Михаила Прохорова. В «Норникеле» говорят, что изначально ориентировались на конкурс в июле и «заявленная этапность работ полностью соблюдается компанией».

Стартовый платеж конкурса – 4,5 млрд руб. Победитель получит лицензию на 20 лет.

Москва, Полина Державина

Москва. Другие новости 18.06.08

В Приморье депутат обвиняется в хищении крупной суммы денег. / Голодающих на «Русском вольфраме» в Приморье становится больше. / В Британии похищены документы государственной важности. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках